Комиссия по развитию туризма обсудила планы работы на ближайшие месяцы

20 апреля 2022 года под руководством ветерана пензенского туризма Анатолия Голякова состоялось очередное заседание комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения Русского географического общества, которую он возглавляет

Основная цель работы комиссии способствовать развитию познавательного и природно-ориентированного туризма в Пензенской области и Российской Федерации в целом. Работа региональной комиссии организуется в тесной взаимосвязи с комиссией по развитию туризма ВОО «Русское географическое общество», которую возглавляет почётный Президент РГО, научный руководитель Института географии РАН, академик РАН Владимир Котляков.

В заседании приняли участие члены РГО: председатель Пензенского областного отделения Игорь Пантюшов, первый заместитель председателя отделения Денис Бирюков, зампредседателя по туризму Наталья Уткина, зампредседателя по внутрирегиональному развитию и работе с персоналом Наталья Колыганова, зампредседателя по внутренней политике и правовому обеспечению Демид Ермишин, путешественники - Роман Иванчин, Дмитрий Курышев, Максим Зуев, Рафис Рахматуллин, Денис и Ирина Щенниковы, редактор газет «Сто дорог» и «Ветер странствий» Александр Митрофанов, фотохудожник Борис Тишулин, помощник председателя по стратегическому развитию Наталья Андреева, помощник председателя по патриотическому воспитанию Светлана Исаева и представитель Пензенского районного отделения Лариса Игонина.

Цель проведения заседания – сформировать план работы комиссии на ближайшие месяцы. Открыл заседание Анатолий Голяков, который поднял вопрос об организации мини-экспедиций по Пензенской области для подготовки материала об интересных местах региона, малоизвестных массовому туристу. 

Эту инициативу поддержал Борис Тишулин:

- В 2019 году я делал серию фотографий достопримечательностей Пензенской области для подготовки туристского путеводителя и могу с уверенностью сказать, что в нашем регионе много удивительных мест. Это и интересные музеи, и природные объекты, поражающие своей красотой. Я готов поделиться информацией и включиться в работу по организации поездок, могу выступить в роли сопровождающего, так сказать «проводника», - отметил Борис Тишулин.

 

Наталья Андреева предложила организовать первую мини-экспедицию в Белинский район:

- В Белинском районе находятся не только всем известные «Тарханы». Это и село Поим - одно из старейших поселений области, центр старообрядчества Пензенской губернии. Это и город Белинский, где прошли детские годы литературного критика и публициста Виссариона Белинского, где по стечению обстоятельств несколько дней проживал император Николай I. Это и Даньшино – старинное мордовское село, где построен культурный центр «Райское поместье», на базе которого стал проводиться ежегодный этно-культурный фестиваль «ДаншиноФЕСТ» и другие мероприятия, - сообщила Наталья Андреева.

 

Дмитрий Курышев и Роман Иванчин озвучили идею о проведении таких выездов в формате велопоездок.

В результате обсуждения участники заседания приняли решение в конце мая организовать выезд в Даньшино, где на базе культурного центра «Райское поместье» провести расширенное заседание для более детальной проработки вопроса проведения мини-экспедиций по Белинскому району Пензенской области.

Светлана Исаева обратила внимание собравшихся, что туризм – это еще и средство патриотического воспитания и предложила обсудить вопрос о проведении в селе Николаевка Пензенского района Пензенской области мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Она напомнила, что в селе Николаевка в 2020 году высажен клон легендарного Сталинградского тополя, который был передан в честь празднования Дня Победы Волгоградским ботаническим садом Анатолий Голяков предложил провести 8 мая автопробег Пенза – Николаевка – Пенза с участием активистов комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО.

 Предложение было поддержано представителем Пензенского районного отделения Ларисой Игониной: «Жители села Николаевка всегда рады гостям. Мы с удовольствием организуем встречу с участниками автопробега, посвященного празднованию Дня Победы».

С интересной инициативой о проведении в Пензенской области туристских игр в форме геокешинга выступил Рафис Рахматуллин:

 — Основная идея геокешинга состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью спутниковых навигационных систем определяют их географические координаты и сообщают о них в Интернете. Подобные игры проводятся, например, в Башкирии, откуда я родом. Мы можем проводить их организованно и в нашем регионе, - отметил Рафис Рахматуллин.

Его предложение было единогласно поддержано всеми участниками заседания. Для проведения таких игр необходимо определиться с географическими точками, которые должны будут посетить участники игры. Также требуется проработать организационные вопросы: «механику» формирования команд, определения победителей и пр. Было принято решение в июне провести пробную игру для членов РГО.
Максим Зуев рассказал участникам заседания о предстоящем велосипедном марафоне - супер бревет «Пензенские холмы» (1200 км.), который состоится 16 – 19 июня 2022 года. Маршрут пролегает через Пензенскую область и Республику Мордовия. Организатор веломарафона - велоклуб «Сура-Марафон»

- Веломарафон «Пензенские холмы» не является соревнованием и не предусматривает спортивную классификацию. Главное - уложиться во временной лимит. К участию допускаются лица, достигшие возраста 18 лет. Будем рады поддержке и приглашаем членов РГО к участию в веломарафоне, - сообщил Максим Зуев.

 Автомототурист Денис Щенников поделился своими планами совершения автопутешествия на Аральское море с заездом в Байконур. Поездка планируется летом и будет проводиться совместно с любителями автопутешествий из Челябинска и Оренбурга.

 В завершение заседания выступил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который подвел итоги мероприятия и поблагодарил собравшихся за активную гражданскую позицию в деле развития туризма.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения ВОО «Русское географическое общество» по развитию туризма Натальей Уткиной. Фотоматериал: Борис Тишулин. 

Материалы по теме: