Комментарий по ситуации с сопкой Бурачка во Владивостоке

Недавно стало известно, что территорию сопки Бурачка планируют перевести в зону жилой застройки. С таким предложением к Единой комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Приморского края обратилась администрация Владивостока.

На сайте правительства Приморского края опубликовано распоряжение министерства строительства от 27.08.2020 № 107-ра «О результатах рассмотрения предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа».

Администрация города Владивостока обратилась в Единую комиссию по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Приморского края с предложением об установлении в отношении нескольких участков, включая 25:28:030008:261 (сопка Бурачка), одной из территориальных зон (Ж2, Ж3, Ж4), подходящих для застройки многоквартирными жилыми домами. Предложение включено в реестр обращений по подготовке проекта внесения изменений в генплан Владивостокского городского округа.

В настоящий момент сопка Бурачка находится в территориальной зоне Р1, то есть рекреационной, где вообще ничего нельзя строить.

В эфире «Радио России: Приморье» председатель ПКО РГО – ОИАК прокомментировал складывающуюся ситуацию: «Сейчас возникают новые проблемы, которые необходимо решать членам Общества, общественности Владивостока и Приморского края…

… Я считаю, что глава Владивостока Олег Владимирович Гуменюк должен более пристально посмотреть на это решение своих сотрудников [намерение передать территорию сопки Бурачка под жилищную застройку], потому что в плане мероприятий по созданию зон отдыха сопка Бурачка была в приоритете и на выборах прошлого года планировалось выделить средства Администрации города на ее благоустройство именно как зоны отдыха для жителей этого района. И если там будет постройка многоквартирного дома — это будет даже хуже, чем застройка сопки Алексеевской коттеджами на улице Суханова.

Вопрос пока еще так остро не стоит, но я думаю, что и Владимир Владимирович Путин, председатель Попечительского совета РГО, и Сергей Кужугетович Шойгу, председатель РГО, получат от нас обращение по поводу застройки этой территории – сопки Бурачка».

Напомним, что С 2005 года активист, краевед, член ПКО РГО – ОИАК Георгий Борисович Трусенев занимается озеленением сопки Бурачка во Владивостоке. Создание уникального нагорного парка ведется на общественных началах и на личные средства. До настоящего времени на склонах сопки было высажено более 500 декоративных деревьев и кустарников, десятки многолетних цветковых растений Уссурийской тайги. 20 видов (120 штук) растений, из числа высаженных, включены в Красную книгу РФ и в число охраняемых объектов флоры Приморского края.

Ежегодно на сопке Бурачка проводится несколько субботников по уборке территории и посадке новых растений. В 2019 году на сопке были высажены 15 саженцев лиственницы и 28 молодых кедров, безвозмездно переданных лесными питомниками Приморского края, было проведено три субботника (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3, ссылка 4), в которых активное участие принимали члены Приморского краевого отделения РГО – ОИАК, жители района, учащиеся близлежайших школ, военнослужащие города, курсанты и студенты образовательных заведений Владивостока, члены спортивно-туристического клуба «Green Tour», туристического клуба «Приморье без границ», команды «PrimDiscovery», а также сотрудники Управления международных отношений и туризма Администрации Владивостока и другие неравнодушные граждане.

В 2018 году территория сопки вошла в список общественных пространств, которые должны были быть благоустроены в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. В связи с высокой стоимостью работ по благоустройству было принято решение об исключении территории сопки Бурачка из перечня территорий, благоустраиваемых в 2020 году, срок проведения работ был перенесен на 2021 год.

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края искренне надеется на положительное решение ситуации с сопкой Бурачка и будет принимать активное участие в решении данного вопроса.