Комплексная экспедиция на о. Кильдин: итоги

Поисковая экспедиция Русского географического общества и Северного флота Министерства обороны Российской Федерации  на Кольский полуостров, остров Кильдин (Мурманская область) завершена. Целью экспедиции было обследование мест ведения боевых действий в период Великой Отечественной войны на острове Кильдин, поиски предметов вооружения, военной техники и предметов быта, фортификационных сооружений и других предметов, представляющих собой историческую ценность, изучение состояния военных мемориалов и воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и проведение работ по их благоустройству.

Сводный состав экспедиции из 28 человек включал в себя членов РГО и поисковиков из пяти российских регионов: Чувашская Республика, Мурманская и Псковская области, Москва и Подмосковье, военных и служащих Северного флота, а также журналистов региональных СМИ. Возглавил экспедицию руководитель Экспедиционного отряда при Чувашском республиканском отделении  РГО, выпускник магистратуры по географии ЧувГУ им. И.Н. Ульянова - Дмитрий Алексеев. Чувашская Республика была представлена  членами Поискового движения Чувашии во главе с Евгением Шумиловым,  представителями поискового отряда ЧувГУ им. И.Н. Ульянова «Георгиевская лента» под руководством Сергея Кодыбайкина и медиа-группой Чувашского телевидения во главе с Алексеем Енейкиным.

Мы побеседовали о результатах экспедиции с одним из участников экспедиции - Виктором Сорокиным, студентом историко-географического факультета ЧувГУ им. И.Н. Ульянова.

Остров Кильдин в северо-восточной части Баренцева моря, в 1,5 километрах от Мурманского берега Кольского полуострова. Ещё 25 лет назад здесь кипела жизнь.

Считается, что название острова происходит от голландского «кильтед» – «запрещать». Таким образом, Кильдин может означать «запретное место». Название мыса и бухты происходит от места стоянки рыбаков Соловецкого монастыря. Так их стали величать Монастырскими или Соловецкими. После их уничтожения в 1809 году английскими военными кораблями, эти мыс и бухта стали называться Могильными.

История.

В конце 16 века (в 1954 году) здесь был организован пункт первой голландской экспедиции под командованием Виллема Баренца. Цель путешествия – поиск северного морского пути в Китай и Индию. Через три года, в 1957 году, после смерти капитана на Новой Земле, сюда вернулись 12 моряков последней, третьей голландской экспедиции. Ещё через год в Голландии издали карту, куда впервые был нанесен остров Кильдин. В конце 19 века (1870-е годы) на остров, в ходе российской программы заселения Мурмана, прибыла семья норвежских иммигрантов Эриксен. Став фактическими хозяевами Кильдина на несколько десятилетий они возродили остров к жизни после разгрома англичанами в 1809 году. Глава семьи Юхан Петер Эриксен (1842–1905) за свои организаторские способности, трудолюбие и порядочность заслужил прозвище «Кильдинский король», и был с большим уважением упомянут М.М. Пришвиным в книге «За волшебным колобком». Масштабные политические преобразования после 1917 года довольно серьёзно повлияли на судьбу местных жителей. На остров прибывали всё новые поселенцы, часть членов семьи Эриксен подверглась репрессиям, индивидуальные хозяйства постепенно коллективизировались. Имеются фрагментарные сведения о существовании на Кильдине учреждений Главного управления лагерей (ГУЛага).

B 1955 году на северном берегу острова Кильдин началось строительство Объекта-101 для размещения противокорабельного ракетного комплекса «Стрела». Через 2 года было объявлено о создании на острове 616-го отдельного берегового ракетного полка Северного флота. Перевооружение полка на ракетный комплекс второго поколения «Утёс» завершилось в 1983 году, и вплоть до распада СССР он продолжал нести службу по защите арктических рубежей государства.

В 1995 году, на фоне общего сокращения вооруженных сил, 616 полк был расформирован, а все воинские части выведены с острова. В настоящее время Кильдин входит в состав сельского поселения Териберка Кольского района Мурманской области. Его территория относится к пограничной зоне РФ, находится в зоне ответственности Пограничного управления ФСБ РФ по Западному арктическому району. На острове формально числятся два населённых пункта: Западный Кильдин, полностью обезлюдевший к сегодняшнему дню, и Восточный Кильдин, в котором остались единичные жители. Расположен Восточный Кильдин на берегу бухты Могильной – наиболее обжитом участке острова, где ранее находились монастырское становище и поселение, основанное семьёй Эриксен.

Из числа новаторских проектов освоения природных ресурсов острова, реализованных в советский период, можно отметить налаживание производства йода из морских водорослей. Завод располагался на юго-восточном побережье Кильдина, где имелись пологие берега, на которых могли накапливаться выбросы водорослей. Работа завода была запущена в1931 году и продолжалась несколько лет, пока не появилась более дешевая технология получения йода из нефтяных буровых вод.

Обследованные объекты. 

В  ходе проведеноой комлексной экспедиции были изучены разнообразные объекты. Ососбо хочется остановиться на шести.

1. Береговая артиллерийская батарея: башенные установки МБ-2-180 (спаренная, калибром 180 мм) Кольского полуострова выделяются на фоне других подобных батарей СССР своей богатой историей: построены ещё в 1930-х, приняли участие в Великой Отечественной войне (хоть и проявили себя в боевой обстановке себя относительно скромно) и находились в строю вплоть до середины 1990-х.

2. Подземное торпедное хранилище: в 1944 году в бухте губы Долгая Западная была создана база торпедных катеров. Место для базы было выбрано очень удачное: узкая и неприметная бухта могла укрыть катера в случае атаки с воздуха, а близкое её расположение к открытому морю позволяло катерам быстро выходить на боевые задания. Так как эта база изначально задумывалась как основная, в ней впоследствии решено было построить уникальный для нашего края комплекс подземных хранилищ. В том числе и это, посетив которое, можно увидеть как хранились боевые торпеды, а позже и ракетное вооружение.

3. Загадочное военное спецхранилище: По рассказам служивших это хранилище могло являться складом продовольственного резерва. Это очень похоже на правду: в случае войны гарнизон острова мог быть отрезан от большой земли на продолжительный период времени. Другая версия гласит, что внутри могли храниться разгонные двигатели ракет. К сожалению, без архивных документов однозначно определить предназначение такого нетипичного сооружения затруднительно.

4. Ремонтно-техническая база ядерных крылатых ракет: основными задачами части являлись прием, учёт, хранение, сборка, подготовка к применению, и выдача силам Северного флота ядерных боеприпасов. Она использовалась для хранения ядерных боевых частей крылатых ракет ракетных катеров и малых ракетных кораблей и , возможно, комплекса «Объект 101». Снаряжение ядерными боеголовками проводилось ночью. А днём военные отыгрывали легенду, по которой военная часть являлась обычным «складом торпед»: по территории ЗИЛ-157 таскал на прицепе торпеды, одна из которых для отвода глаз хранилась на тележке прямо у портала хранилища.

5. «Объект-101» ракетного комплекса «Утес»: уникальный береговой ракетный комплекс, существующий всего в двух экземплярах: один в Крыму, другой  на Кильдине. Они должны были бороться с флотом НАТО, если корабли рискнут подойти к нашим берегам. И если крымский объект сейчас действует и недоступен для осмотра, то этот комплексможно излазить вдоль и поперек.

6. Кильдинский-Северный маяк: На северном берегу острова маяк был построен только в 1931 году. Он представлял собой временное сооружение. В конце 1930-х годов его планировали заменить на капитальный каменный маяк. Однако Великая Отечественная война помешала это сделать, и маяк в таком виде простоял до конца войны. В 1953 году его перестроили. На месте временного сооружения выросла круглая железобетонная башня высотой 19 м с фонарным сооружением и современным электрическим вращающимся аппаратом типа ЭМВ-930. В 1991 году на маяке установили радиомаяк КРМ-300. Башня маяка окрашена белыми и красными горизонтальными полосами.

ОБ АРТЕФАКТАХ:

23.06.2021 г. экспедиция РГО провела исследования аэродрома на о. Кильдин. В годы Великой Отечественной войны аэропорт выполнял вспомогательные функции, принимал самолёты, которые получили серьёзные повреждения над Баренцевом морем или же самолёты которым не хватало топлива до материка. Аэропорт активно использовался в послевоенные годы вплоть до распада Советского Союза и прекращении какой-либо деятельности на Кильдине.

На территории аэродрома обнаружил пару зданий в разрушенном состоянии, детали самолётов почти не были обнаружены, в основном разбитая техника 70-80-ых годов.

24.06.2021 г. сводный поисковый отряд РГО провёл обследование двух 180-и миллиметровых батарей береговой артиллерии о. Кильдин. Северным Флотом была поставлена задача забрать ремонтные наборы, ЗИП, инструменты и ящики, а так же из дизельной забрать документацию для его музея. Мы исследовали многоуровые казематы и шахты башенных орудий. Задача была в целом выполнена, но когда мы спустились в дизельную, то увидели обгоревшие стены и разбитые дизельные генераторы: о сохранившихся документах речи быть не могло.

На предмет музейной ценности была обследована учебная крылатая ракета в заброшенном военном городке. Состояние достаточно хорошее, внутри отсутствует основные детали.  Координаты места находки: 69.351856, 34.035273.

26.06.2021 г. мы отправились в Западный Кильдин, на обследование террасы длиной в 3 км под мысом Бык.

На побережье были обнаружены ещё фрагменты крылатых ракет и места расположения четырёхорудийная береговая батарея. На обратном пути мы осмотрели вырубленный в скале длинный тоннель с большими помещениями, уходящий в глубину на 400 метров военного назначения.

27.06.2021 г. сводный поисковый отряд отправился на обследование ракетной части и северного маяка. Доехав на Камазе до центра пути, половина отряда отправилось пешком на маяк, а второй отряд на машине к ракетной части. На территории части были осмотрены и обследованы ракетные шахты, технические помещения и коридоры. Так же была выведена часть технической документации. У пешего отряда не было возможности подняться к Камазу, поэтому отряды встретились вечером на Сундуках на северной части острова близ Восточного Кильдина.

28.06.2021 г. вечером была осмотрена установка для запуска ракет, и пустые фюзеляжи с реактивными двигателями, так же прочий металлолом вокруг был осмотрен. Координаты: 69.319994, 34.325906.

Был обнаружен параван, для снятия водных минных заграждений. Между сундуками и Могильным озером, видно от дороги.

И в завершение, попросим Виктора коротко подвести итоги: "Экспедиция принесла много ярких эмоций, мы добирались до цели самолетом, КамАЗом, морскими судами и пешком. Пересекли Полярный круг, посетили множество музейных и мемориальных экспозиций, восстановили памятники на захоронении погибших в Великую Отечественную войну близ озера Могильное. Обследовали заброшенный аэропорт. Побывали на старых военных сооружениях и в заброшенном городке. Помимо сложного рельефа и капризной погоды со штормами чебоксарцы столкнулись с медведем. Запланированных целей мы добились, часть военной техники и предметов воинского быта перевезли на материк и передали в музей Северного флота".

Беседовала И. Никонорова.