Комплексная экспедиция РГО и Северного флота обследовала в Чукотском море затонувший пароход "Челюскин"

Комплексная экспедиция РГО и Северного флота обследовала в Чукотском море затонувший пароход "Челюскин" Комплексная экспедиция РГО и Северного флота обследовала в Чукотском море затонувший пароход "Челюскин"

В ходе комплексной экспедиции Русского географического общества и Северного флота на арктических архипелагах был обследован пароход "Челюскин", раздавленный льдами и затонувший в 1934 году в Чукотском море.

Поиски остова затонувшего судна организовывались неоднократно, начиная с 1936 года. К 70-летию памяти "Челюскина" была организована подводная археологическая экспедиция "Челюскин-70". В сентябре 2006 года ей было найдено затонувшее судно, а поднятые фрагменты подтвердили, что обнаружен именно легендарный пароход.

Пароход

Пароход "Челюскин" во льдах, 1933 год. Фото: Пётр Новитский

В маршруте комплексной арктической экспедиции было запланировано исследование района Чукотского моря, в котором затонул "Челюскин". Участники экспедиции, работающие на ледоколе "Илья Муромец", с помощью  многолучевого  эхолота провели  трёхмерную акустическую  съёмку парохода "Челюскин". Удалось произвести видеосъёмку объекта с помощью необитаемого подводного аппарата "Марлин – 350".  Это первая качественная съёмка парохода — до сих пор никому не удавалось сделать чётких кадров, так как в районе, где затонул корабль (недалеко от Берингова пролива), очень мощное течение и мутная вода.

Элементы корпуса судна. Фото предоставлено участниками экспедиции

Элементы корпуса судна. Фото предоставлено участниками экспедиции

На фото и видео отчётливо видны носовая и средняя части судна, а также прямоугольные иллюминаторы. Название парохода на носу и на корме не сохранилось. Но, изучив отснятые фото- и видеоматериалы, специалисты пришли к выводу, что затонувший объект — пароход "Челюскин".

Советский пароход "Челюскин" построен в Дании в 1933 году. Корабль предназначался для грузовых и пассажирских перевозок между устьем Лены и Владивостоком и усилен для навигации во льдах. Своё название получил в честь русского мореплавателя, исследователя Севера Семёна Челюскина.

2 августа 1933 года с 112 пассажирами на борту пароход вышел из Мурманска во Владивосток, чтобы за одну летнюю навигацию пройти по Северному морскому пути. В Чукотском море 23 сентября пароход оказался полностью заблокирован льдами. Затем несколько месяцев дрейфовал вместе с экипажем и с льдами вошёл в Берингов пролив. Но судно было увлечено назад, и 13 февраля 1934 года "Челюскин" в результате сильного сжатия был раздавлен льдами и затонул в Чукотском море. В течение следующих двух месяцев с помощью авиации всех пассажиров эвакуировали с льдины.

Элементы корпуса судна. Фото предоставлено участниками экспедиции

Элементы корпуса судна. Фото предоставлено участниками экспедиции

После изучения затонувшего судна ледокол Северного флота "Илья Муромец" с членами комплексной экспедиции на борту продолжил следовать по маршруту экспедиции. В настоящее время "Илья Муромец" направляется к острову Врангеля. Там планируется исследовать места, связанные  с Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) 1910 – 1915 годов в восточных районах Чукотского моря.

Экспедиционный отряд Северного флота и Русского географического общества, действуя на ледоколе "Илья Муромец", в районе полуострова Таймыр обнаружил следы экспедиции Владимира Русанова (1910 г.), уточнил координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря, в ходе подводных исследований определил местоположение останков нескольких судов, погибших в Карском море в ХХ веке. Предположительно одно из них может быть ледокольным пароходом "Вайгач". Ряд важных исторических артефактов XVII века были обнаружены в заливе Симса моря Лаптевых.

15 сентября 2020 года более 80 артефактов, найденных вторым отрядом экспедиции (на морском буксире МБ-12) на Новой Земле, были переданы в Российский государственный музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

"Илья Муромец". Фото предоставлено участниками экспедиции

Экспедиция 2020 года — третья совместная экспедиция РГО и Северного флота на арктических архипелагах. Она стартовала 5 августа и посвящена сразу нескольким памятным датам: 75-летию Победы, 175-летию Русского географического общества, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения Владимира Русанова.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Лектории
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
31 августа 2022
Экспедиция РГО обследовала остров Южный архипелага Новая Земля
Подробнее
05 августа 2022
Находки Арктической комплексной экспедиции РГО и Северного флота — на выставке Музея Арктики и Антарктики
На выставке впервые экспонируются не только найденные фрагменты продовольственного депо австро-венгерской экспедиции, но и самая ценная находка — чудом сохранившееся во льдах Арктики письмо Вайпрехта и Пайера
Подробнее
28 июля 2022
РГО на Новой Земле: история длиной в 200 лет
Начался новый этап экспедиции "Главный фасад России"
Подробнее
01 ноября 2021
Ключи от Арктики: как современные исследователи открывают её заново
Подробнее
Показать еще Загрузка