head-bg-picture

Конференция к 80-летию трассы Алсиб прошла в Штаб-квартире РГО

Участники конференции. Фото: пресс-служба РГО

Участники конференции. Фото: пресс-служба РГО

Конференция к 80-летию трассы Алсиб прошла в Штаб-квартире РГО Конференция к 80-летию трассы Алсиб прошла в Штаб-квартире РГО

Научно-просветительская конференция, посвящённая 80-летию воздушной трассы Алсиб, прошла в Штаб-квартире РГО в Москве. Памятное мероприятие было совместно организовано Русским географическим обществом и всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим движением "Юнармия".

Юнармейцы, приехавшие из разных уголков России, узнали много нового о подвиге советских лётчиков, перегонявших боевые самолёты с Аляски в Сибирь во время Великой Отечественной войны, поделились результатами собственной поисковой работы. В ходе конференции состоялся премьерный показ документального фильма, рассказывающего об истории героической трассы Алсиб, а также об экспедиции РГО, которая изучала сохранившиеся аэродромы легендарного воздушного коридора между США и СССР.

Мы проводим конференцию в дань памяти героям. Благодарю Русское географическое общество за сотрудничество и поддержку, — подчеркнула на открытии конференции заместитель начальника Главного штаба Юнармии Екатерина Чижикова.

Помимо знакомства с историей Алсиба юнармейцы совершили познавательную экскурсию по Штаб-квартире Русского географического общества в Москве. Её для юных гостей мероприятия провёл директор Департамента по работе с молодёжью РГО Антон Юрманов.

Ребята узнали об интересных находках в разнообразных экспедициях РГО, увидели уникальные выставочные экспонаты. В зале Учёного совета юнармейцы познакомились с лауреатами Константиновской медали, почётными членами Русского географического общества.

Антон Юрманов проводит экскурсию для юнармейцев. Фото: пресс-служба РГО

Антон Юрманов проводит экскурсию для юнармейцев. Фото: пресс-служба РГО

Героическая трасса Алсиб — одна из главных тем историко-краеведческих экспедиций Русского географического общества. В 2021 году команда РГО обследовала аэродромы, служившие перевалочными пунктами воздушного коридора из США в СССР. Специалисты Центра современной истории изучили состояние 11 взлётно-посадочных площадок времён Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке и в Сибири.

В ходе экспедиции по каждому аэродрому собраны архивные данные, проведена фото- и видеосъёмка, нанесены на карту места падения найденных самолётов. Увековечена память лётчиков, погибших во время перегона крылатых машин.

Помощь поисковикам оказывали вертолётчики Воздушно-космических сил России, военнослужащие Восточного и Центрального военных округов, Тихоокеанского флота, 21-го ЦНИИ военной автомобильной техники Минобороны России.

 

Материалы по теме
Все
Экспедиции
Новости
Статьи и репортажи
15 декабря 2023
Выставка РГО «Алсиб. Территория мужества» откроется в парке «Патриот»
Экспозиция будет работать в музейном комплексе «Дорога памяти» с 15 декабря
Подробнее
27 сентября 2023
«Сравнивал себя с камикадзе»: что нашла экспедиция РГО на трассе Алсиб в 2023 году
Подробнее
22 августа 2023
Восстановить память: специалисты РГО обследуют маршруты воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
Подробнее
25 июля 2023
Алсиб. 3-й сезон
Подробнее
21 июля 2023
Правнучке героя Алсиба вручили памятный жетон из металла самолёта её прадеда
Подробнее
29 декабря 2022
Что нашли поисковики в ходе второго сезона экспедиции по исследованию трассы Алсиб
Подробнее
28 декабря 2022
Стань участником нового сезона экспедиции "Алсиб"
РГО принимает заявки до 1 марта 2023 года
Подробнее
08 декабря 2022
На телеканале "Моя Планета" пройдёт премьера фильма "Алсиб. Хроники воздушной трассы"
Документальная лента расскажет о втором полевом сезоне экспедиции
Подробнее
Показать еще Загрузка