Конференция "Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время"

В 2019 году исполняется 110 лет со дня рождения археолога, доктора исторических наук, члена-корреспондента АН СССР П.Н. Третьякова, уроженца костромского края. Его научная и организационная деятельность знаменует важнейший этап в изучении исторического прошлого России.

Активное изучение истории края продолжается и в современности. Исследователи на основании письменных и вещественных источников занимаются более глубокой разработкой отдельных вопросов истории костромского региона и сопредельных территорий. Обсуждение результатов научных работ в среде заинтересованных специалистов неизменно положительно сказывается на качестве дальнейших исследований.

tretyakov_petr_nikolaevich.gif


Третьяков П.Н. Фото из открытых источников

Организаторами мероприятия стали КОО ВОО "Русское географическое общество", ОГБУК "Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник", ОГБУ "Наследие".

Краеведы, историки, филологи, археологи и этнографы приглашаются для обсуждения своих научных работ в рамках  научно-практической конференции. Особый интерес представляют результаты новейших полевых исследований.

Конференция состоится 4 декабря 2019 года в Костромском музее-заповеднике.

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

1. Геологическое и палеонтологическое прошлое костромского края и сопредельных территорий.

2. Материальная и духовная культура костромского края и сопредельных территорий в древности, Средневековье и в Новое время.

Заявки принимаются до 1 июня 2019 г. по адресу: etno-kostromaatrambler.ruetno-kostromaatrambler.ru (.)

Ознакомиться с формой заявки, а так же узнать подробности об условиях участия в конференции можно из Информационного письма.