Конференция «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая»

20 сентября 2020 года успешно завершилась работа Второй международной научно-практической конференции «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая», проходившей с 18 по 20 число, посвященной истории города Харбина. Конференция проходила при поддержке Генерального консульства России в Харбине.

Три дня ученые историки и выходцы из Харбина общались с помощью программы Zoom. Находясь при этом за тысячи километров друг от друга. Приветствия к открытию научного форума прислал Посол России в КНР А.И. Денисов, генеральный консул РФ в Харбине В.П. Ощепков, председатель Приморского краевого отделения РГО – Общество изучения Амурского края А.М. Буяков (со-организатор конференции), председатель Всемирного Координационного совета Российских Соотечественников М.В. Дроздов.

Площадки для участия в работе конференции слушателей были организованы во Владивостоке в помещении Приморского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество» – Общество изучения Амурского края, в Исполнительной дирекции ВОО РГО в Москве и в Брисбене (Австралия) в помещении при Николаевском Соборе.      

Было заслушано 43 доклада и просмотрены видеоматериалы по темам конференции. В ней приняли участие докладчики из России (30 историков), Китая, Австралии, Польши, Германии, США. Своими воспоминаниями о Харбине поделились четверо уроженцев этого удивительного города. Среди докладчиков были потомки Министра путей сообщения князя М.И. Хилкова, известного исследователя Маньчжурии Н.А. Байкова, жертвователя на строительство Софийского храма в Харбине купца Л.М. Гвоздева.

Интересные сообщения сделали китайские коллеги, среди которых наиболее ярким был доклад кавалера Ордена Дружбы, иностранного члена РАН, члена союза писателей России, профессора Цицикарского университета Ли Яньлина. Всем присутствующим запомнилось теплое приветствие известного русиста, профессора русского языка Пекинского университета госпожи Ли Иннань, чье детство прошло в Харбине.

В ходе работы конференции была проведена презентация сборника статей, выпущенного по инициативе Русского клуба в Харбине при организационной поддержке ПКО ВОО РГО – Общества изучения Амурского края (Владивосток) и финансовой поддержке Международного конгресса промышленников и предпринимателей (представительство в АТР, Владивосток) «75 лет Великой Победы. Борьба советского и китайского народов против японского милитаризма», изданного на двух языках (русском и китайском) к 75-ой годовщине окончания Второй мировой войны.  

Инициатором и организатором Первой и Второй конференций «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая» стал Русский клуб в Харбине. Из-за пандемии коронавируса Вторая конференция прошла в дистанционном формате, хотя количество докладов конференций 2018 и 2020 годов не изменилось - более сорока.

По итогам работы Второй конференции «Любимый Харбин» планируется издать сборник статей с РИНЦ. Ученые историки и старшие харбинцы – участники конференции – продолжают общение и после завершения ее работы и надеются на проведение очной конференции в 2021 году в любимом многими Харбине.

Сергей Ерёмин,

руководитель Исторической секции Русского клуба в Харбине,

член ПКО РГО – ОИАК