Конференция «Поможем Волге вместе»

Конференция «Поможем Волге вместе».

10 декабря 2020 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области прошла конференция «Поможем Волге вместе». Конференция посвящена вопросам экологического состояния р. Волга и выработке практических решений оздоровления реки.

С приветственным словом к участникам конференции выступила председатель Нижегородского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» Светлана Соткина, отметив вклад Русского географического общества в изучение проблем Волги в рамках реализации под эгидой РГО проекта «Плавучий университет Волжского бассейна».

3cb9b8577140ca9c15cf57f2799f4214.jpg


Конференция «Поможем Волге вместе». Фото: Соткина С.А.

Подробно о грантовом проекте «Плавучий университет Волжского бассейна» рассказали доцент кафедры гидродинамики, теории корабля и экологической безопасности судов Мария Смирнова и к.г.н., доцент кафедры географии, географического и геоэкологического образования НГПУ им. К. Минина Андрей Асташин. В рамках данного проекта проводились экспедиции по исследованию гидроэкологических показателей рек Волга и Бирля (Республика Татарстан).

c1678b575cdf922db68f94a420faa294.jpg


Конференция «Поможем Волге вместе». Фото: Соткина С.А.

В конференции приняли участие Елена Шанцева специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС», Юрий Станкевич начальника Управления по работе с федеральными органами власти и общественными организациями ПАО «ЛУКОЙЛ». В своих выступлениях рассказали об участии бизнеса в экологических проектах по сохранению и оздоровлению водных ресурсов в регионах.

Предложения по улучшению экологического состояния реки Волги и прилегающих территорий озвучил в своем выступлении сопредседатель общественного движения Городецкого района Нижегородской области «За родную Волгу» Николай Александров.