Конференция учителей географии: инновации в преподавании

28 и 29 апреля 2015 года в Ярославле прошла Всероссийская конференция учителей географии "Преподавание географии в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта".

Участники дискуссионной площадки "Инновации в преподавании географии" отметили, что в настоящее время школьная география развивается на основе сочетания инноваций с классическими методами дидактики. Одно из инновационных направлений – это формирование универсальных учебных действий (УУД). География – предмет, который связывает всю учебную деятельность с практикой и позволяет формировать практически все УУД. Важно, что работа по их формированию начинается уже в пятом классе, благодаря многоплановому методическому аппарату, присутствующему во всех учебно-методических комплексах, которые можно считать методическими инновациями.

На конференции пришли к выводу, что методы могут быть инновационными. Так, классическое исследование становится инновацией в современной школе. Проводя многообразную исследовательскую работу на внеурочных занятиях и используя при этом классические методики в ее организации, учитель все равно включает детей в инновационную деятельность, поскольку исследование – это самостоятельный труд.

Современная цифровая техника – еще одно инновационное средство, позволяющее освоить ФГОС. Ее арсенал велик: интерактивная доска, компьютер, проектор, документ-камера в сочетании с множеством программ, использующихся в обучении, являются мощным средством реализации стандарта образования.