head-bg-picture

Конфликт между человеком и амурским тигром закончился гибелью обоих

Фото: Светлана Сутырина. Предоставлено АНО

Фото: Светлана Сутырина. Предоставлено АНО "Центр "Амурский тигр".

Конфликт между человеком и амурским тигром закончился гибелью обоих Конфликт между человеком и амурским тигром закончился гибелью обоих

В ночь на 23 августа у реки Тормаса, в лесу около села Арсеньево Нанайского района Хабаровского края тигр напал на человека. Им оказался лесозаготовитель, который отошёл от вагончика в кусты, где и произошла, как говорят специалисты, "конфликтная ситуация с тигром".

В результате хищник убил человека и уволок его тело в лес. Прибывшие на место происшествия охотоведы по следам вышли на тигра и застали его рядом с телом погибшего. Инспекторам пришлось открыть огонь на поражение.

"Полные обстоятельства произошедшего будет устанавливать следствие. Безотносительно к результатам расследования мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего, — говорится в официальном сообщении пресс-службы Центра "Амурский тигр". — Тело редкого хищника передано на экспертизу. Её проведут специалисты в центре вскрытий в Уссурийске".

В январе 2021 года в Ванинском районе Хабаровского края произошла похожая ситуация, которая также закончилась гибелью обеих сторон конфликта. Тогда экспертиза тела хищника показала наличие старых огнестрельных ранений у зверя, которые, скорее всего, нанёс другой человек.

Предотвращение конфликтных ситуаций между животным и человеком — одно из важнейших направлений деятельности Центра "Амурский тигр".

В норме хищник старается избегать встреч с людьми и обитает в отдалении от населённых пунктов. Однако в силу разных обстоятельств, например сокращения естественной кормовой базы, тигры иногда выходят к поселениям, нападают на скот и собак, в редких случаях могут представлять угрозу для человека.

В таких случаях специалисты-охотоведы изымают тигра из дикой природы, помещают в реабилитационный центр, чтобы выяснить причину девиантного поведения. Если это дефицит пищи, животное перемещают в другой, более "сытный" район. В любом случае, тигра не выпустят, не решив основной вопрос: почему он направил своё внимание в сторону людей.

Одна из ключевых задач Центра "Амурский тигр" — это работа с населением. Люди, живущие в ареале тигра, должны соблюдать ряд обязательных правил, чтобы не попасть в сложную ситуацию.

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка