head-bg-picture

Конкурс на лучшие вопросы для Географического диктанта – 2021: итоги

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Конкурс на лучшие вопросы для Географического диктанта – 2021: итоги Конкурс на лучшие вопросы для Географического диктанта – 2021: итоги

Определены победители конкурса РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Все они получат путёвку от РГО с "открытой датой", а их вопросы войдут в задания Диктанта 2021 года вместе с вопросами от экспертов РГО.

Вот имена победителей:

  • Глеб Виноградов
  • Тамара Иванова
  • Татьяна Ложанова
  • Андрей Остапенко.

Напомним, что Международный и Региональный конкурсы стартовали в марте 2021 года. Принять в них участие мог любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства. На конкурс принимались вопросы закрытого типа, посвящённые географии России, способствующие развитию интереса к географии и популяризации географических знаний.

Приём заявок на базе региональных отделений РГО завершился 31 мая, международный конкурс продлился до 15 июня. Победители Регионального конкурса становились финалистами Международного.

Все вопросы финалистов прошли экспертизу. Её провели профессиональные географы и учёные — представители смежных наук: историки, этнографы, биологи, экологи и другие. Учитывая результаты экспертизы, Конкурсная комиссия определила лучшие вопросы, которые и войдут в варианты Диктанта с указанием авторства.

Каждый победитель конкурса получит Свидетельство и главный приз — туристическую поездку "с открытой датой" по одному из маршрутов, рекомендованных РГО. Кроме того, при благоприятной эпидемиологической обстановке победителей конкурса пригласят на центральную площадку проведения Диктанта.

Географический диктант РГО — международная просветительская акция, которая проводится по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина с 2015 года. Этой осенью Диктант состоится в седьмой раз. Участникам традиционно предложат несколько вариантов, каждый из которых будет состоять из 40 вопросов закрытого типа с возможностью выбора ответов. Задания Диктанта будут разделены на две части по степени сложности. В первую часть войдут 10 вопросов, основанных на общеизвестных фактах, а во вторую — 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки.

Напоминаем также, что сегодня — последний день, когда можно подать заявку на участие в международном конкурсе РГО "Придумай слоган для Географического диктанта — 2021"

 

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Статьи и репортажи
Новости
Фотогалерея
Проекты РГО
26 декабря 2025
РГО приступило к подведению итогов проведения акции «День географии в школе»
На вопросы диктанта ответили почти 185 тыс. детей из 87 регионов России
Подробнее
05 декабря 2025
Добровольческий корпус РГО запустил конкурс для участников онлайн-версии Географического диктанта
Первый розыгрыш состоится 5 декабря
Подробнее
02 декабря 2025
Под водой, на бегу и на скалах: в каких необычных условиях написали Географический диктант в 2025 году
Рассказываем о самых удивительных площадках просветительской акции РГО
Подробнее
01 декабря 2025
Интерес к географии не знает границ: 30 ноября состоялся XI Географический диктант
Акция Русского географического общества прошла на 10 тыс. площадок по всему миру
Подробнее
28 ноября 2025
Русское географическое общество приглашает поддержать проект «День географии в школе»
Мероприятия очередного этапа пройдут с 1 по 14 декабря
Подробнее
21 ноября 2025
Открыта регистрация на центральную очную площадку Географического диктанта
Традиционно участников акции РГО примет Шуваловский корпус МГУ
Подробнее
20 ноября 2025
Регистрация очных площадок Географического диктанта продлена до 27 ноября
Приглашаем принять участие в масштабной международной акции РГО
Подробнее
20 ноября 2025
РГО выпустило к Географическому диктанту рамки в социальной сети «Одноклассники»
Они помогут поделиться впечатлениями о масштабной международной акции
Подробнее
Показать еще Загрузка