Конная экспедиция из Оймякона достигла Новосибирска

Участники конной экспедиции Догуйдан Винокуров и Мичил Неустроев. Фото из личного архива участников

По таежным лесам, горным хребтам, раздольным степям и вязким болотам проходит конная экстремальная экспедиция «От Полюса холода до Белокаменной», стартовавшая в Оймяконском улусе Якутии. Два путешественника Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев решили испытать удивительные возможности якутской лошади и других аборигенных пород, а также привлечь внимание к конному туризму в России. Экспедиция проходит под эгидой Русского географического общества и посвящена 100-летию образования Якутской АССР. Вчера путешественники достигли столицы Сибири - города Новосибирска, где планируют провести неделю.

Маршрут экспедиции протяжённостью в десять тысяч километров проходит по территории 15 регионов России. В основном он пролегает по старым конным тропам, в обход федеральных трасс. В историю конного туризма этот переход войдёт как один из самых экстремальных. Наиболее трудными были несколько участков похода в Якутии: отрезок в 360 километров от села Ючюгэй до п. Теплый Ключ Томпонского района, так как стояли сильные морозы более –50 градусов и продувал пронизывающий ветер, а также сложным оказался отрезок почти в 400 км от с. Сунтар до г. Олекминска с обширными болотами и крайне скудной кормовой базой для лошадей. Стоит отметить, что на этих отрезках пути нет ни одного населённого пункта на протяжении сотен километров.

foto_2.jpg


Фото из архива участников экспедиции

Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев – умелые наездники. Дугуйдан с детства помогал отцу в коневодстве и ходил с ним в тайгу. Мичил Неустроев также занимался коневодством в с. Ючюгэй, а по образованию он экономист. Их друзья по походу – три коня Хонгор, Хастах и Сунтар. Порода якутских лошадей отличается морозостойкостью, выносливостью и свободолюбивостью.

«Участники похода Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев демонстрируют силу воли и характера, воодушевляют других на путешествия и большие достижения. Мы рады поддерживать эту экспедицию. В истории открытий лошадь сыграла большую роль, она сопровождала наших путешественников в самых сложных походах, была символом верности, бесстрашия и духа свободы. Люди всегда относились к этому умному животному с особенной симпатией, о чём свидетельствуют и сказки народов России. И хочется, чтобы данный поход привлеё внимание к культурным традициям якутского народа, коневодству и развитию конного спорта и туризма», - отметила пресс-секретарь Новосибирского регионального отделения РГО Екатерина Вронская.

На всех этапах маршрута путешественникам оказана поддержка со стороны Русского географического общества, региональных администраций, конных клубов. Участники экспедиции встречаются с общественностью, школьниками и студентами. Конечная цель – к июню 2022 года достичь Москвы и принять участие в национальном якутском празднике Ысыахе, который в этом году посвящён 100-летию автономии Якутии.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО