Конная экспедиция РГО из Якутии прибыла в Омск

Якутские лошади в Омской области. Фото: Дугуйдан Винокуров/Telegram-канал "Всадники севера"

Участник конной экспедиции "От Полюса холода до Белокаменной" Дугуйдан Винокуров 11 мая прибыл в Омск. Позади — более восьми тысяч километров дорог семи российских регионов. До главной цели уникального перехода — Москвы — предстоит преодолеть ещё 2700 километров. Омичи радостно встретили отважного всадника и его четвероногих друзей, окружив гостей вниманием и заботой.

Цель проекта "От Полюса холода до Белокаменной" — продемонстрировать уникальные возможности якутской лошади и других аборигенных сибирских пород, напомнить о связанных с коневодством культурно-исторических и хозяйственных традициях народов России, а также привлечь внимание к необходимости дальнейшего развития конного туризма. Экспедиция, посвящённая 100-летию Якутской АССР, стартовала 5 марта 2021 года в Оймяконском улусе Якутии. К июню нынешнего года всадники планируют достичь Москвы, где примут участие в национальном якутском празднике Ысыах. Проект поддерживает Русское географическое общество.

Прекрасных якутских лошадей приютил Омский ипподром. Здесь подопечные Дугуйдана могут отдохнуть от дальней дороги. Поддержку в этом оказало Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта региона. 13 мая в Международном пресс-центре МКР-Медиа Винокуров поделился впечатлениями от путешествия и дальнейшими планами.

Наездник признался, что путь выдался нелёгким, многие планы пришлось менять по ходу экспедиции. Изначально намечался переход через территорию Монголии и Казахстана, но ветеринарные ограничения внесли свои коррективы. Якутские лошади — уникальный вид, они выдерживают перепад температур от +30 до -70 градусов по Цельсию, неприхотливы, могут питаться подножным кормом. В первый месяц пути, ещё на территории Южной Якутии, лошади на три дня остались без еды и воды. Однако на графике движения это никак не сказалось.

В среднем в день стараюсь проезжать минимум 45 километров, но бывают дни, когда получается проехать гораздо больше. Однажды преодолели путь в 75 километров, — рассказал Винокуров.

Председатель Омского отделения Русского географического общества Иван Кротт отметил, что реализация проекта "От Полюса холода до Белокаменной" не только позволяет увековечить историческую память о Якутской АССР и подчеркнуть уникальность якутской лошади, но и объединяет жителей различных российских регионов.

Мы благодарны Дугуйдану и отделению РГО в Республике САХА (Якутия) за возможность стать частичкой данного проекта и оказать содействие в его реализации. Безусловно, данный проект направлен на популяризацию географии и путешествий среди жителей нашей необъятной Родины, — сказал Иван Кротт.

e77a1066.jpg

На пресс-конференции в Омске. Фото: Международный пресс-центр МКР-Медиа

Дугуйдан намерен задержаться в Омске на четыре-пять дней, чтобы позволить отдохнуть лошадям, решить все технические вопросы, связанные с дальнейшим движением по маршруту. Омское отделение РГО приготовило для гостя культурную программу с обзорной экскурсией по Омску, а также посещением местных достопримечательностей и музеев.

Следующей точкой маршрута станет город Ишим. Впереди — Тюменская, Курганская, Челябинская области, республики Башкортостан и Татарстан, Казань, Нижегородская и Владимирская области, а затем и Москва.