Конную экспедицию "Дорогами великих предков" встретил Сусуман

Дугуйдан в традиционных снежных очках северных народов. Фото: Дмитрий Никонов

17 марта известный конный путешественник Дугуйдан Винокуров вместе с группой сопровождения успешно добрался до города Сусуман в Магаданской области. Местные жители тепло встретили участников экспедиции "Дорогами великих предков".

Группа сопровождения ехала по трассе на автомобилях. А вот одна из лошадей — Чэпчэкичээн — ходить по дороге не приучена, что вызвало поначалу некоторые трудности. Их помогли преодолеть сотрудники Госавтоинспекции, организовавшие эскорт на участках с оживлённым движением транспорта.

— Сусуманцы приняли нас просто отлично, заселили в гостиницу, обеспечили превосходным питанием и всем необходимым. ГИБДД организовало сопровождение на трассе, — рассказал оператор экспедиции Дмитрий Никонов.

64443b7f-d020-46ad-8c6e-e5ec6e862348_11zon.jpg

В ГИБДД обеспечили сопровождение экспедиции. Фото: Дмитрий Никонов

 

Сусуман — административный центр Сусуманского района Магаданской области. Статус города он получил в 2015 году. Название происходит от протекающей здесь реки Сусуман — левого притока Берелёха. По-эвенски "кухуман" или "хугуман" означает "буран", "позёмок", "ветер". Получается, что речка "ветреная".

Упоминания о Сусумане встречаются в документах руководителя экспедиции Наркомвода СССР 1928–1929 годов Ивана Молодых. В различных архивах он собрал сведения о том, что в конце XVII и в XVIII веке по левому притоку Колымы — Аян-Юряху сплавлялись русские казаки, доставляя провиант в колымские остроги. Официально название Сусуман впервые можно увидеть на маршрутной карте 1929 года известного советского картографа и геодезиста Константина Салищева.

Климат Сусумана суровый: субарктический резко-континентальный с чрезвычайно холодной сухой зимой и коротким тёплым летом. Абсолютный минимум –60,6 °С, абсолютный максимум +35 °С. Средняя температура самого холодного месяца января –37,4 °С. Но и в марте здесь ещё очень холодно, среднемесячная температура –23,6 °С, а абсолютный минимум марта –53,7 °С.

Именно в Сусуманском районе в долине ручья Киргилях в июне 1977 года был найден знаменитый мамонтёнок Дима, мумифицированные останки которого хранятся теперь в музее Зоологического института РАН, а копии — ещё в нескольких музеях России и мира.

photo_2023-03-11_08-09-30.jpg

Для Хонора и Чэпчэкичээна наш суровый климат — самый родной. Фото: Дугуйдан Винокуров

18 марта по всей стране отмечался День воссоединения Крыма с Россией. В рамках праздника команду экспедиции "Дорогами великих предков" пригласили в Центр досуга Сусумана. Здесь состоялся концерт "Крымская весна — ветер перемен" в поддержку мобилизованных соотечественников. Гостеприимные хозяева организовали для Дугуйдана Винокурова и его товарищей экскурсию в Народный музей Михаила Шибистого. Он посвящён истории и природе Сусуманского района и хранит исторические находки, сделанные на территории Магаданского края. Один из самых впечатляющих экспонатов — нижняя челюсть пещерного медведя.

whatsapp_image_2023-03-19_at_10.52.08.jpeg

В Народном музее Сусумана. Коллаж из фото экспедиции

Люди и лошади — Хонор и Чэпчэкичээн — прекрасно отдохнули в Сусумане благодаря тёплому приёму, набрались сил для дальнейшего пути. Команда экспедиции благодарит главу района Игоря Пряникова, его заместителя Наталью Заикину, директора местного техцентра Леонида Самандаса и всех, кто встретил и оказал поддержку участникам конного перехода.

"Завтра, 19 марта, с новыми силами снова отправимся в путь", — написал в своём дневнике Дугуйдан Винокуров.

Из Сусумана экспедиция "Дорогами великих предков" пойдёт по маршруту Бурхала — Ягодное — Дэбин — Спорное — Оротукан — Верхний Сеймчан — Сеймчан (Магаданская область).