Конный переход «От Полюса холода до Белокаменной» прибыл в Москву

Отец и сын Винокуровы. Фото из телеграмм-канала "Всадники Севера"
Отец и сын Винокуровы. Фото из телеграмм-канала "Всадники Севера"

Когда в 2020 году коневоды из Оймякона объявили о своем намерении пройти на лошадях якутской породы через большую часть России, это казалось нереальной задачей. Сомневающиеся в успехе проекта приводили множество доводов о трудностях, которые будут подстерегать экспедицию на разных участках пути. Но когда в человеке есть уверенность в своих силах и вера в удачу, все оказывается возможным, сбываются самые невероятные планы.

Вчера вечером в телеграмм-канале Дугуйдана появилось радостное сообщение:

«Всем привет, друзья! Сегодня приехали в Москву. Постпредство Якутии нас поселило в санаторий «Бэс Чагда», лошадей тоже поставили рядом. Представители Постпредства Евгений Петров и Денис Фитенко сопровождали нас с Кургана 1,5 месяца, и тем самым очень помогли преодолеть этот путь. Благодарю Постпредство, Республику. Пока будем здесь. Торжественное завершение проекта будет 30 июля в Коломенском парке, где будет Ыһыах к 100летию автономии ЯССР. Спасибо всем, кто помогал и поддерживал проект»!

img_20220717_203033_101.jpg

Дугуйдан, Дархан и их лошади Хонор и Хаастаах. Фото из телеграмм-канала «Всадники Севера»
Дугуйдан, Дархан и их лошади Хонор и Хаастаах. Фото из телеграмм-канала «Всадники Севера»

Поздравляем Дуйгуйдана и Дархана и благодарим всех, кто оказал им поддержку на протяжении этого удивительного путешествия.  Нам же, как людям, болеющим за общее дело Русского географического общества, особенно приятно, что региональные отделения в краях, областях и республиках, через которые проходил маршрут конного перехода, оказывали всемерную поддержку. Эта экспедиция еще раз показала, что такое братство РГО!