Консолидация любителей родного края

Иван Евсеев рассказывает о проекте

При храме Рождества Пресвятой Богородицы города Верхний Уфалей, расположенного на границе Свердловской и Челябинской областей, состоялась встреча жителей с инициаторами проекта создания "Путеводителя по историко-географическим памятникам Среднего Урала".  А именно, с Иваном Евсеевым, доцентом кафедры предпринимательского права Уральского государственного экономического университета, членом Свердловского областного отделения РГО;  Александром Городинским, настоятелем храма, и Игорем Цыгановым, атаманом станичного казачьего общества. Среди организаторов проекта – представители краеведческого музея Верхнего Уфалея и туристическо-краеведческого клуба "Уфалейский экстрим".

 В будущем издании найдут отражение: схемы, фотографии, описание исторических памятников и деятельности людей, проживающих на территории Среднего Урала, начиная с эпохи мезолита до второй половины ХХ века. Во встрече принимали участие учащиеся средних школ города, священнослужители,  работники учреждений и просто неравнодушные жители,  интересующиеся историей городского округа.

В начале встречи с небольшим докладом о возникновении историко-географических памятников на территории Среднего Урала выступил Иван Евсеев. Он рассказал о происхождении пещерного комплекса в Нязепетровском районе – Шемахинская-1 и Шемахинская-2, которые имеют второе название – Сказ-1 и Сказ-2, по названию находящегося вблизи поселка Сказ Нязепетровского района Челябинской области.

Иван Валентинович рассказал также об истории создания и назначении менгиров, дольменов и других сооружений Среднего Урала, созданных жителями Уральских гор в глубокой древности.

obed_na_svezhem_vozduhe.jpg


Обед на свежем воздухе

Все участники встречи высказались в поддержку проекта и заявили о своем желании участвовать в нем. В конце встречи по инициативе настоятеля храма  Рождества Пресвятой Богородицы Александра Андреевича Городинского для всех участников встречи были организованы игры и обед на открытом воздухе.

igra_s_nastoyatelem.jpg


Игра с настоятелем

Фото предоставлены Иваном Евсеевым