Контрольная "Контурная карта" в шестой раз прошла в Новосибирске

Фото: пресс-служба Новосибирского отделения РГО
Фото: пресс-служба Новосибирского отделения РГО

25 апреля в Новосибирске уже в шестой раз прошла контрольная по географии "Контурная карта". Проект, организованный преподавателями и студентами геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета, поддерживает Русское географическое общество.

В этот раз в образовательной акции приняли участие 145 человек в возрасте от шести до 75 лет. Участники наносили на карту путешествие через всю Россию "на край географии" писателя Антона Чехова, отмечали регион проведения Корюшкина фестиваля, рассчитывали высоту солнца над горизонтом в Новосибирске и Хельсинки в день летнего солнцестояния, отвечали на множество других интересных вопросов и даже рисовали выхухоль.

С каждым годом проект "Контурная карта" привлекает всё больше новых участников. В планах организаторов — проведение мероприятия в формате конференции в интернете.

"Мы планируем развернуть онлайн-платформу и уже подали заявку на конкурс. В этом году мы не делали вопросы с подвохом, чтобы привлечь больше участников. Мне, как геологу, интересно, многие ли смогут назвать отрицательные формы рельефа вулканического происхождения и нанести на карту вулкан Охос-дель-Саладо, который является одним из самых высоких наземных вулканов в мире, он находится в Андах. Еще интересно было бы провести конкурс на лучший рисунок выхухоли, такие разные работы представили участники!" — цитирует пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО слова одного из организаторов проекта — директора Центрального Сибирского геологического музея Андрея Вишневского.

"Контурная карта" объединяет представителей разных профессий. В контрольной с удовольствием участвуют школьники, студенты, учителя, путешественники, журналисты и многие другие люди.

По замыслу организаторов проекта, даже совсем маленькие географы способны ответить на несколько вопросов и нанести ответы на них на контурную карту. Тем не менее даже известные путешественники, геологи и геофизики столкнулись с затруднениями.

"Надо отметить высокую квалификацию составителей, это, конечно, профессионалы. Уверен, что проект будет выходить на новый уровень и больший охват аудитории, возможно, и с помощью интерактивных форм", — подчеркнул постоянный участник проекта председатель Новосибирского регионального отделения РГО доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков.