"Корабелы" идут в поход

Фото Андрея Макарцова

С 2019 года в Пришненской средней школе №27 под руководством члена Русского географического общества Андрея Макарцова действует кружок "Корабелы". Первые два года ребята, занимавшиеся в кружке, посвятили созданию собственной флотилии, поскольку какие же корабелы без "кораблей"? По инициативе и при непосредственном участии руководителя клуба, получившего дополнительную квалификацию педагога дополнительного образования детей, были построены парусный швертбот и полинезийское каноэ.

Учебный 2021-22 год был для ребят, помимо традиционных занятий в школе, наполнен не менее интересными внешкольными делами. После уроков юные корабелы занимались ремонтом и реконструкцией двух каркасных байдарок "Таймень-2" и парусного катамарана "Альбатрос". Конечно же деятельность клуба не ограничивались школьной мастерской – почти каждый выходной мальчишки и девчонки отправлялись со своим руководителем в однодневные походы.

Поскольку в приоритете клуба развитие водного туризма, это были не только пешие прогулки, но и сплавы по небольшим местным речкам. Команда корабелов принимала участие в крупных мероприятиях областного и межрегионального уровня: туристическом фестивале "Скитулец", фестивале парусных и гребных судов "Суворовская регата", открытии навигации на реке Воронка. Всё это позволило членам клуба приобрести необходимый практический опыт, твердую жизненную позицию и уверенность в своих силах. И вот уже в рамках пришкольного лагеря на День молодёжи 27 июня 2022 года старшие "корабелы" повели малышей 1-3 классов в свой первый "инструкторский" поход.

1.jpg

Фото Андрея Макарцова

Поход предусматривал не только прохождение небольшого маршрута, но и выполнение различных заданий. Воспитанники пришкольного лагеря были разделены на три отряда - "экипажа". Каждый отряд возглавили "капитан" и его помощник - "боцман". "Капитаны" и "боцманы" были конечно же определены из ребят, занимающихся в кружке "Корабелы".

4.jpg

Фото Андрея Макарцова

Оценивали результаты выполнения заданий "Адмирал" – Андрей Макарцов, и один из старших корабелов – "Вице-адмирал". В ходе "мини-туриады" ребята учились определению своего местоположения по солнцу, выбору правильных дров в лесу и разведению огня, ведению маршрутных документов. Были проведены ещё несколько конкурсов на быстроту и ловкость. Все участники похода успешно справились с поставленными задачами. Без сомнения, этот поход останется одним из самых ярких воспоминаний лета для юных учеников. А самое главное – они уже с нетерпением ждут нового похода с клубом "Корабелы". И такой поход обязательно состоится!

По материалам Тульского областного отделения РГО