"Корабли, экспедиции, люди"

Фото предоставлено карельским морским клубом "Полярный Одиссей"

Путешествие выставки карельского морского клуба "Полярный Одиссей" завершилось. С марта по ноябрь при грантовой поддержке РГО экспозиция  «Корабли, экспедиции, люди» побывала в 13 крупнейших городах региона. Целью проекта было рассказать об экспедиционной и судостроительной деятельности объединения, привлечь сподвижников, заинтересовать молодёжь водными видами туризма.

Морской клуб "Полярный Одиссей" появился в 1978 году. Петрозаводский инженер Виктор Дмитриев и его команда совершали плавания по рекам и озёрам. В 1986 году совместно с Географическим обществом СССР клуб путешественников и исследователей был учреждён официально. В 1994 году в Петрозаводске создали Морской историко-культурный центр. В 1996 году на его базе был открыт музей «Полярный Одиссей». Большинство его экспонатов составляют исторические корабли. Члены клуба построили более 40 деревянных парусных судов.

На выставках были представлены около 70 фотографий экспедиций и кораблей, кроме того, показаны фильмы о путешествиях "Полярного Одиссея". Экспозицию посмотрели более 26 тысяч человек. Многие из них делились впечатлениями в книге отзывов.

 «Эта выставка поразила меня своей красотой!»

«Спасибо вам за развитие нашего мореходства»

«Очень красивые фотографии»

 «Выставка вдохновила меня на многие изменения»

 

111.gif


Фото предоставлено карельским морским клубом "Полярный Одиссей"

Также по итогам выставки Министерства культуры, образования и экономического развития Республики Карелия планируют провести конференцию на тему производства и эксплуатации мини-хаусботов (плавучих домов).