head-bg-picture

"Корабли плавали, часть из них тонула": РГО предлагает изучить морское наследие Каспия

Побережье Каспийского моря у Дербента. Фото: Ян Неделько, участник конкурса РГО

Побережье Каспийского моря у Дербента. Фото: Ян Неделько, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

"Корабли плавали, часть из них тонула": РГО предлагает изучить морское наследие Каспия "Корабли плавали, часть из них тонула": РГО предлагает изучить морское наследие Каспия

В Дагестане анонсировали масштабный проект "Подводное наследие Каспийского моря". Специалисты по морскому и подводному наследию РГО уверены, что реализация идеи даст импульс историко-археологическому изучению подводного культурного наследия российской акватории Каспийского моря, в первую очередь у города Дербент, развитию подводной археологии на Каспии и туризму.

С совместной идеей выступили сразу три региональных отделения РГО — Подмосковное, Дагестанское и Астраханское. Инициатором разработки и руководителем проекта является Сергей Фазлуллин, кандидат географических наук, доцент кафедры музеологии РГГУ, президент Конфедерации подводной деятельности России, руководитель Комиссии по морскому и речному наследию РГО. Научный блок намеченных работ курирует кандидат исторических наук Сергей Гусев, сотрудник Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, в 1976–1989 годы являвшийся сотрудником Дербентской археологической экспедиции Дагестанского филиала АН СССР.

Море древнего города. Фото: Анжела Гринченкова, участник конкурса РГО

Море древнего города. Фото: Анжела Гринченкова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Они побывали в Махачкале и Дербенте, где вместе с местными учёными, представителями органов власти и активом регионального отделения РГО обсудили пути реализации проекта. И в частности, отметили большой вклад в изучение истории региона Дербентской археологической экспедиции Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, которой вот уже 26 лет руководит Муртазали Гаджиев.

"Каспий обладает феноменальной историей, которую мы хотим изучить. В течение нескольких тысячелетий по поверхности моря плавало большое количество кораблей, часть из которых тонула. Для нас это своеобразная капсула, источник информации о конкретном временном отрезке. Этой информацией интересуются не только учёные, но и туристы. Мы надеемся, что своей работой сможем помочь пополнить коллекции местных музеев", говорит Сергей Фазлуллин.

Дербент выбран начальной точкой проекта не случайно. В Средние века он был крупнейшим на Каспии городом с крупной гаванью и важным торговым центром на Волжско-Каспийском торговом пути. Проведённые здесь в 1980-е годы подводные археологические исследования оказались весьма продуктивными в научном плане.

Дагестанских участников дискуссий особенно заинтересовала идея создания в прибрежье Дербента подводного парка, который способен привлечь туристов и дайверов.

Дербент. Фото: wikipedia.org/Шамиль Магомедов

Дербент. Фото: wikipedia.org/Шамиль Магомедов

На первом этапе реализации проекта "Подводное наследие Каспийского моря" предлагается выполнить рекогносцировочные поисковые работы в акватории Дербента, а затем приступить к планомерному исследованию объектов археологического наследия на дне моря. В состав экспедиции войдут как опытные учёные, так и молодые специалисты, желающие посвятить себя подводной археологии.

Одновременно с созданием первого на Каспии подводного историко-археологического парка прорабатывается и вопрос о возможности открытия в Дагестане Музея каспийского мореплавания. Всё это положительно повлияет на имидж Дагестана, сделает его ещё более притягательным для внутреннего и международного туризма. Отметим, что памятники Дербента — цитадель Нарын-Кала, Старый город и многовековые оборонительные стены Дербента — в 2003 году были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Русское географическое общество и Главное командование Военно-морского флота России готовы предоставить технологии по изучению подводных объектов, а также обеспечить участие в проекте опытных специалистов.

Эльдар Эльдаров

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее
20 ноября 2020
Как провожали на "советский "Титаник": о чём рассказали родственники людей, погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
21 июля 2020
ЦПИ РГО запустил портал о гибели теплохода "Армения"
Сайт поможет уточнить список жертв крупнейшей морской трагедии
Подробнее
11 июня 2020
7 интересных фактов о знаменитом океанологе Жаке-Иве Кусто
11 июня исполняется 110 лет со дня рождения исследователя
Подробнее
13 мая 2020
ЦПИ РГО представляет документальный фильм о кораблях Победы
Первая часть проекта, посвящена самой крупной победе надводных сил Балтийского флота во время ВОВ
Подробнее
29 апреля 2020
Публикуем подробную версию обследования теплохода "Армения". Видео
Подробнее
29 апреля 2020
Мифы и факты о гибели теплохода "Армения"
Подробнее
27 апреля 2020
Страшнее, чем на "Титанике": спустя 79 лет после гибели найден теплоход "Армения"
Подробнее
Показать еще Загрузка