head-bg-picture

Коронавирус не помешал провести Географический диктант - 2020

Фото: Вадим Савицкий

Фото: Вадим Савицкий

Коронавирус не помешал провести Географический диктант - 2020 Коронавирус не помешал провести Географический диктант - 2020

29 ноября в шестой раз прошёл Географический диктант РГО. Для участия в Диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России и 111 зарубежных государствах. Это рекордное количество за всё время существования акции — в прошлом году было 5469 площадок.

Центральная площадка акции работала на базе московской Штаб-квартиры РГО, где Диктант дистанционно написали 6179 человек. Кроме того, в Штаб-квартире Общества работала закрытая очная площадка. Здесь в Диктанте приняли участие Президент РГО Сергей Шойгу и журналисты, освещающие проекты Общества.

Фото: Вадим Савицкий

Фото: Вадим Савицкий

Перед началом акции Сергей Шойгу поблагодарил её участников за то, что, несмотря на введённые ограничения, связанные с пандемией, у них не пропало желание принять участие в Диктанте. Президент РГО также подчеркнул, что всё больше жителей зарубежных государств интересуются историей России благодаря Географическому диктанту.

"Мы вышли на серьёзные показатели. Когда мы начинали, у нас было порядка 200 площадок в пределах нашей страны, сегодня это почти 6500 площадок. Одновременно с нами Диктант пишут 111 стран, — отметил Сергей Шойгу. — Вы знаете, что каждый год мы подводим итоги — лучше стали знать географию в нашей стране, больше стран знает о нашей стране. У нас несколько показателей, по которым мы оцениваем, насколько больше людей в мире стало интересоваться не только географией нашей страны, но через географию нашей страны в целом её историей, её природой, её людьми".

Фото: Вадим Савицкий

Фото: Вадим Савицкий

Отметим, что в связи с пандемией в 2020 году организаторы акции разработали новый формат проведения — дистанционный. Очные площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений регионального Роспотребнадзора.

Участникам дистанционной версии, зарегистрированным на той или иной площадке, направлялась ссылка с видеоприветствием модератора акции Яны Чуриковой и вопросами, озвученными музыкантом, народным артистом России Николаем Расторгуевым, тревел-телеведущим канала "Моя планета" Антоном Зайцевым и киноактрисой Агнией Дитковските. 

В 2020 году основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" Ровшан Аскеров. Кроме того, впервые за всё время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, написанные обычными людьми — победителями конкурса РГО "Напиши вопрос для Географического диктанта".

Фото: Вадим Савицкий

Фото: Вадим Савицкий

После окончания акции на площадке в Штаб-квартире РГО Сергей Шойгу ответил на вопросы журналистов о текущей работе Русского географического общества. Президент РГО рассказал, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Общество намерено продолжать свои экспедиции.

"Мы многое начали — многое надо завершать. У нас много идей и много дел. И очень важно довести всё до конца", — сказал Сергей Шойгу.

Фото: Вадим Савицкий

Фото: Вадим Савицкий

В частности, Президент РГО отметил, что продолжения требуют исследования на Камчатке, где осенью в районе Авачинского залива были обнаружены погибшие морские животные. На полуострове работала научная группа РГО, которая пришла к выводу, что наиболее вероятная причина гибели флоры и фауны — кислородное голодание, вызванное массовым развитием микроводорослей в сентябре 2020 года.

"Хотя за это время изучили всю береговую линию, все возможные и невозможные факторы, которые могли на это повлиять, исследования нужно продолжать дальше — там много непонятного. Работы ещё года на два-три", — подчеркнул Сергей Шойгу.

Фото: Вадим Савицкий

Фото: Вадим Савицкий

Говоря о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, Сергей Шойгу напомнил об обнаруженном экспедицией Минобороны и РГО теплоходе "Армения", затопленном в 1941 году немецкой авиацией у побережья Крыма. По разным оценкам, на борту находились от 4,5 тыс. до 10 тыс. человек. По словам Президента РГО, крушение теплохода — один из многочисленных эпизодов войны, о котором необходимо вспоминать и рассказывать. 

В конце мероприятия Сергей Шойгу вручил почётные грамоты журналистам, которые уже не первый год освещают различные проекты общества. Среди награждённых — главный редактор телеканала "Моя планета" Николай Табашников, шеф-редактор газеты "Комсомольская правда" Евгений Сазонов, заведующий корпунктом Крымского бюро Первого канала Виталий Кадченко и другие представители российских СМИ. 

Фото: Вадим Савицкий

Фото: Вадим Савицкий

Напомним, что 29 ноября в 14:00 по московскому времени стартовала онлайн-версия Географического диктанта. Онлайн-Диктант доступен целую неделю — до 14:00 6 декабря (время московское) на сайте dic.rgo.ru. Написать Диктант можно сразу на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди.  

Свои результаты участники онлайн-Диктанта увидят сразу после прохождения. В очном и дистанционном варианте свой балл можно узнать с 15 января 2021 года на сайте акции — dictant.rgo.ru.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Лучший язык – географический: как найти взаимопонимание и сохранить нашу планету
Итоги дискуссии от РГО «ГеоКоннект: как география объединила 129 стран мира»
Подробнее
04 марта 2024
РГО запускает конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»
Победители отправятся в путешествие и побывают на центральной площадке акции
Подробнее
14 декабря 2023
Подведены итоги конкурса «Лучшая площадка Географического диктанта»
Его победители получат призы от РГО
Подробнее
13 декабря 2023
Начинаем подводить итоги Географического диктанта 2023 года
Как узнать количество правильных ответов на вопросы акции РГО
Подробнее
22 ноября 2023
Таежный кордон, лесное озеро и бронепоезд стали площадками Географического диктанта
Просветительская акция РГО прошла в самых неожиданных местах
Подробнее
21 ноября 2023
Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
В историческом здании на вопросы по географии ответили 259 участников акции
Подробнее
20 ноября 2023
От южных гор до северных морей: как написали Географический диктант регионы России
В просветительской акции РГО приняли участие взрослые, дети и два Деда Мороза
Подробнее
20 ноября 2023
Для самых любознательных: пройди экстра-вариант Географического диктанта
Увлекательный тест будет доступен на сайте акции до 1 декабря
Подробнее
Показать еще Загрузка