head-bg-picture

Косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье перевезут на реабилитацию к острову Русский

Фото: Михаил Коростелёв, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Михаил Коростелёв, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье перевезут на реабилитацию к острову Русский Косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье перевезут на реабилитацию к острову Русский

Косаток и белух, которых сейчас содержат в стеснённых условиях в бухте Средняя в Приморском крае, перевезут в "просторный центр содержания крупных морских животных", оборудованный в одной из бухт острова Русский. Такое решение приняли на совещании у вице-премьера Алексея Гордеева, сообщила Лора Белоиван, директор центра реабилитации морских млекопитающих "Тюлень", член Приморского краевого отделения РГО. Возле острова Русского морских млекопитающих будут готовить к жизни в естественной среде обитания.

В заседании принимали участие представители Минприроды, Минсельхоза и Росрыболовства, Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, МВД России, Росимущества и других заинтересованных ведомств.

Справка:

У западного берега бухты Средняя установлены плавучие вольеры-садки. С лета 2018 года здесь содержали 11 косаток и 87 белух (в то числе детёнышей), незаконно пойманных в Охотском море. Здесь их приручали перед продажей в океанариумы зарубежья, вероятней всего – Китая и Японии.

Три белушёнка пропали в конце декабря. Правоохранительные органы решили, что они могли уплыть через отверстия в сетке вольера. Так же пропала одна из выловленных косаток, установила ​Владивостокская межрайонная природоохранная прокурора.

Более 1 млн россиян подписали петицию с требованием освободить животных.

Против "китовой тюрьмы" выступили Стивен Спилберг, Памела Андерсон, Леонардо ДиКаприо.

Что было, что будет…

Накануне, 4 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль в течение 24 часов ожидает окончательного решения судьбы косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье. Он напомнил, что Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу определить судьбу морских млекопитающих до 1 марта.

По итогам обсуждения будет разработан план действий, предусматривающий меры по реадаптации морских млекопитающих для последующего выпуска в естественную среду обитания. Вице-премьер также поручил оценить состояние каждого животного, чтобы в каждом конкретном случае решить, можно ли выпустить его в естественную среду обитания. Переселение млекопитающих в новую бухту можно будет провести только тогда, когда станет теплее: воздух в районе острова Русский должен прогреться до положительных температур, а льды – растаять. Чтобы отследить перемещения животных, их чипируют. 

Косатка (лат. Orcinus orca) – морское млекопитающее, отряда китообразных, подотряда зубатых китов (Odontoceti), семейства дельфиновых, крупнейшие плотоядные дельфины. Употребляют в пищу буквально всё живое: рыбу, головоногих моллюсков, морских млекопитающих. Когда пищи достаточно, то косатка мирно уживается с другими китообразными, но в случае если косатки проголодаются, то они без раздумий нападают на любых полосатиковых и китов, на других дельфинов, ластоногих и даже пингвинов. Коммерческая добыча косаток запрещена с 1982 года введением моратория. Однако он не распространяется на китобойный промысел коренных народов и на отлов косаток в научно-просветительских целях.

Белуха (от лат. Delphinapterus leucas) – крупное млекопитающее, семейство нарваловых, подвид – зубатые киты. Это животное — среднее звено между дельфином и китом. Внешние формы имеют сильное сходство с дельфином, а вот по крупности напоминает кита. В быту его называют "полярный дельфин". С 1994 года вид занесён в Красный список МСОП со статусом уязвимый (Vulnerable). По состоянию на май 1999 года в мире насчитывалось порядка 30 стад белух, общая численность которых оценивалась в 100–200 тыс. особей. Количество этих животных в России неизвестно.

Перемещение животных будет организовано с участием специалистов научных и экологических организаций. Детали плана обсудят на базе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и его Тихоокеанского филиала во Владивостоке.

Контролировать процесс будут Минприроды, Росприроднадзор и Росрыболовство, координировать действия экологов и научных учреждений, а также организаций, выловивших косаток и белух, предстоит администрации Приморского края.

По поручению вице-премьера, профильные ведомства подготовят предложения о совершенствовании природного законодательства и внесении ясности в правила отлова морских млекопитающих для культурно-просветительских целей.  

В конце февраля против компаний "Афалина", "Белый кит", "Океанариум ДВ" и "Сочинский дельфинарий" были открыты новые административные дела по статье "Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство".

Животные больны

При этом эксперты сообщают: у белух и косаток в "китовой тюрьме" быстро развиваются кожные заболевания. 1 марта по просьбе общественной коалиции "Свободу косаткам и белухам" ведущие российские эксперты оценили изменения, произошедшие с животными. Основой для анализа текущей ситуации стали фото- и видеоматериалы, отснятые журналистами, побывавшими в центре 1 марта 2019 года. 

В пресс-релизе, который распространяла организация "Экологическая вахта Сахалина", сообщается, что учёные Института океанологии РАН им. Ширшова и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, привлечённые к оценке состояния животных Приморским пограничным управлением ФСБ России, определили, что состояние белух за последние полтора месяца в "китовой тюрьме" заметно ухудшилось. 

Вера Краснова,  кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, специалист по белухам:

"У некоторых животных чётко просматриваются кожные изменения в виде разбросанных тёмных пятен, твёрдых округлых узлов, тёмно-серых округлых зон фокального дерматита, имеющих различимый чёрный ободок или приподнятые края. Все перечисленные изменения кожи имеют однозначно инфекционную природу". 

Вероятной причиной кожных поражений Вера Краснова называет снижение иммунитета в результате перенесённого белухами стресса во время отлова и адаптации к условиям дельфинария.

По наблюдениям экспертов, на фотографиях, сделанных 1 марта, у животных видны язвы и образования, которые могут быть признаком грибковых, бактериальных и вирусных инфекций. На некоторых кадрах видны поражения, которые могут быть следствием осложнений этих заболеваний. 

Учёные и экологи считают, что для спасения животных необходимо как можно скорее начинать программу их реабилитации и подготовки к возвращению в естественную среду.

О том, как должна проходить правильная реабилитация и чем грозит популяции отлов редких косаток и белух, вы можете познакомиться здесь.

Заключение кандидата биологических наук, научного сотрудника лаборатории морских млекопитающих ИО РАН В.В. Красновой

Заключение кандидата биологических наук, научного сотрудника лаборатории морских млекопитающих ИО РАН В.В. Красновой

Заключение доцента кафедры микробиологии, кандидата биологических наук Т.Е. Денисенко

Заключение доцента кафедры микробиологии, кандидата биологических наук Т.Е. Денисенко

Заключение доцента кафедры микробиологии, кандидата биологических наук Т.Е. Денисенко

Заключение доцента кафедры микробиологии, кандидата биологических наук Т.Е. Денисенко

Зоозащитники против

После напоминания пресс-секретаря Дмитрия Пескова ответственным структурам о поручении Президента, кажется, ситуация сдвинулась с мёртвой точки. Итоги совещания выглядят так, будто животных планируют реадаптировать и выпустить. Но у зоозащитников не до конца довольны решениями, принятыми на заседании в правительстве.

Лора Белоиван, директор центра реабилитации морских млекопитающих "Тюлень", член Приморского краевого отделения РГО

"Мы считаем, что решение отправить косаток и белух в новую "китовую тюрьму" к острову Русский принято под давлением людей, лоббирующих интересы отловщиков. Абсолютно не исключено, что при таком развитии событий заинтересованные "эксперты" выдадут заключение о невозможности вернуть китов на свободу. Первоначально идея переместить животных на реабилитацию в одну из бухт острова Русский принадлежала нам, но время ушло и ситуация поменялась. Кроме того, мы имели в виду совершенно другую бухту: остров Русский большой, и акватории вокруг него сильно отличаются по экологии. Насколько нам известно, для новой передержки выбрана одна из самых грязных бухт. Мы считаем, что перемещать туда животных нельзя, просто непонятно, зачем. Чтобы еще более ухудшить их состояние, разве что.

Оптимальным является выпуск в районе отлова – из-за ледовой обстановки это возможно только с конца июня. Тем не менее, специалисты считают приемлемым выпуск в более ранние сроки в Татарском проливе.

Лечение и подготовка к выпуску и косаток, и белух должны начаться немедленно и проходить на месте их текущего содержания в бухте Средняя.

Многолетние климатические данные показывают, что с середины апреля в регионе устанавливается устойчивая плюсовая температура – а значит, с этого времени животных можно перегружать и перевозить в контейнерах на палубе судна".

Как отмечается в своём пресс-релизе общественной коалиции "Свободу косаткам и белухам", лучшим выходом было бы такой план: провести краткий полуторамесяцный курс реабилитации и выпустить косаток и белух в конце июня в месте отлова (в Сахалинском, Ульбанском, Тунгусском заливах и Удской губе) либо в Татарском проливев конце апреля - начале мая.

Эти морские млекопитающие, отмечается в пресс-релизе, ведут коллективный образ жизни, поэтому выпускать нужно все десять косаток одновременно, а белух – большими группами, по несколько десятков животных. 

Реабилитацию предлагается проводить не в бухте острова Русский, а в бухте Средняя, где сейчас содержаться животные, но передав их "из незаконного вледния отловщиков под контроль экспертов".

Этот план, по мнению экологов, обеспечит успешный выпуск незаконно выловленных косаток и белух на свободу в кратчайшие сроки с максимальными шансами на выживание. При этом он потребует на порядок меньше финансовых ресурсов, чем строительство нового Центра содержания крупных морских животных на острове Русский.