head-bg-picture

Космические технологии

Космические технологии Космические технологии

Участники Региональной конференции Международного географического союза, одним из организаторов которой является Русское географическое общество, рассмотрят вопросы использования и перспективы развития технологий дистанционного зондирования Земли из космоса.

Региональная конференция Международного географического союза "География, культура и общество для будущего Земли" пройдёт в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 17–21 августа 2015 года. Мероприятие планируют посетить более 2000 человек из 80 стран мира.

Организаторы: Международный географический союз, Русское географическое общество, МГУ имени М.В.Ломоносова, Российская академия наук.

Космические методы исследований проникли во все области географии, поэтому ряд докладов на конференции будет связан с использованием технологий дистанционного зондирования Земли из космоса.

Раньше вершиной знаний была бумажная карта, теперь – так называемая система поддержки принятия решений – компьютерная система, которая осуществляет сбор и анализ большого количества информации. Например, современные решения помогают оперативно строить модели и оценивать, когда наводнение дойдёт до конкретного населённого пункта, сколько домов окажется под водой и сколько людей потребуется переселить.

С этими и другими методами исследований участников конференции в Москве познакомят ряд именитых учёных. С лекцией выступит президент Международной картографической ассоциации профессор Георг Гартнер. Также свои доклады представят учёные-геоинформатики из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Института географии РАН, Института космических исследований РАН.

Сегодня в области физической и социально-экономической географии почти все науки используют методы космического зондирования Земли. Это и геоморфология, и гляциология, и биогеография, и гидрология суши, и океанология, и метеорология. Так, с помощью космических снимков исследователи изучают состояние мерзлоты, оценивают скорости отступания берегов в арктической зоне. Материалы дистанционного зондирования позволяют также определить границы природных зон, степень антропогенного воздействия в том или ином регионе. Современные технологии позволяют получать очень детальные изображения, которые незаменимы при оценке последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мониторинге хода строительства и так далее. Спутниковые снимки используются для метеорологических наблюдений, составления прогнозов погоды.

С каждым годом возрастает роль прикладной науки. На первый план выходят утилитарные задачи, связанные с оценкой воздействия мерзлотных процессов, опасностей лавин, загрязнения атмосферы, обеспечением морской навигации и определением очагов пожаров. Однако важно понимать, что технологии применения данных дистанционного зондирования строятся на фундаментальном знании.

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка