head-bg-picture

"Космический привет": российские космонавты поприветствовали участников Географического диктанта

Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков поприветствовали участников Географического диктанта – 2020 с борта МКС. Кадр из видеообращения

Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков поприветствовали участников Географического диктанта – 2020 с борта МКС. Кадр из видеообращения

"Космический привет": российские космонавты поприветствовали участников Географического диктанта "Космический привет": российские космонавты поприветствовали участников Географического диктанта

Российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков поприветствовали участников Географического диктанта – 2020. Прямо с орбиты, с борта Международной космической станции, они записали видеообращение, в котором призвали соотечественников беречь окружающую среду, пожелали им удачи и новых открытий.

"Ежедневно мы смотрим на нашу прекрасную планету с орбиты и с радостью ждём, когда будем пролетать над Россией. Наблюдая Землю из космоса, особенно понимаешь, что она — наш единственный любимый дом, удивительную природу которого нужно сохранить для будущих поколений", — отметил Сергей Рыжиков.

Его коллега Сергей Кудь-Сверчков также отметил, что сбережение и охрана природных богатств — одна из первостепенных задач всего человечества. "Путешествуйте, исследуйте мир, относитесь бережно к окружающей среде, не прекращайте учиться, ведь человечество немыслимо без познаний", — напутствовал он.

Это уже не первое видеообращение к участникам Диктанта, записанное с космической орбиты. Например, в прошлом году приветственное послание россиянам прислали космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов, а в 2018-м видеопривет с борта МКС передавал Сергей Прокопьев.

Напомним, что Географический диктант – 2020 состоится 29 ноября. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в шестой раз. Уже в это воскресенье Диктант напишут более чем на 6400 площадках в России и за рубежом. Присоединиться к акции можно будет очно, дистанционно или онлайн.

Очно и дистанционно на всех площадках во всех странах акция начнётся 29 ноября в 12:00 по местному времени. Доступ к Диктанту онлайн откроется на сайте акции dictant.rgo.ru в 14:00 по московскому времени. Написать его можно будет в течение недели — до 14:00 (мск) 6 декабря. В отличие от очного и дистанционного форматов, для участия в акции онлайн регистрация не потребуется. Онлайн-версия впервые будет переведена на 10 языков: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, турецкий, китайский, арабский и хинди.

Материалы по теме
Все
Новости
15 декабря 2022
Космонавты выполнили задания Геодиктанта и ответили на наши вопросы
А мы ищем отличников международной просветительской акции РГО
Подробнее