head-bg-picture

Космос внутри: пять городов, из которых Вселенная кажется ближе

Фото: depositphotos.com

Фото: depositphotos.com

Космос внутри: пять городов, из которых Вселенная кажется ближе Космос внутри: пять городов, из которых Вселенная кажется ближе

В преддверии Международного дня космонавтики мы вспомнили пять российских городов, где можно почувствовать дух космоса на Земле.

Королёв

Подмосковный Королёв считается космической столицей России, наукоградом и колыбелью отечественной космонавтики.

В конце XIX века это был дачный посёлок Подлипки. После 1928 года он сменил название на Калининский. А в 1938-м приобрёл статус города и стал Калининградом.

Вечерний Королёв. Фото: flickr.com/Sergey Tchernyakov

Вечерний Королёв. Фото: flickr.com/Sergey Tchernyakov

Своё нынешнее название в честь выдающегося учёного-конструктора академика Сергея Королёва город получил относительно недавно — в 1996 году.

Приметы космической столицы начинаются уже на въезде в город. Возвышаясь над транспортными развилками, белеет настоящая Р-2 — первая в мире ракета с отделяющейся головной частью. Вместо обилия рекламных билбордов на фасадах многих домов — мемориальные доски с изображением деятелей космонавтики.

Здесь даже на уличных граффити Юрий Гагарин. И название привокзального магазиа "Заря"  -  не просто банальность, а намёк на радиопозывной академика Королёва.

Главная достопримечательность города — Центр управления полётами. Это крупнейший научно-исследовательский комплекс России и общий координационный центр по освоению космоса. С 1960 года здесь задают и отслеживают траектории полётов космических аппаратов. Познакомиться поближе с процессом и узнать о выдающихся достижениях центра можно в составе организованной экскурсии.

Памятник Сергею Королёву. Фото: korolev.ru

Памятник Сергею Королёву. Фото: korolev.ru

Визитная карточка города — памятник академику Королёву, установленный на одноимённом проспекте. Но если пройтись по улицам, можно встретить разнообразные вариации монументов на интересующую нас тему. Например, в сквере "Покорителям космоса" стоит памятник Сергею Королёву и Юрию Гагарину, выполненный "по мотивам" фотоснимка, сделанного в 1961 году Игорем Снегирёвым.

Ещё одно интересное место — музей Ракетно-космической корпорации "Энергия". Как и во все режимные организации, попасть в него непросто. Но именно здесь собрано самое интересное. Пилотируемые корабли, подлинные капсулы Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, макет космической станции — всё это можно увидеть своими глазами.

Музей РКК

Музей РКК "Энергия". Фото: energia.ru

Продолжить изучение техники можно в Многофункциональном экспозиционном центре Центрального НИИ машиностроения, расположенном в десяти минутах ходьбы. Самое интересное — "конструктивно-подобные" модели ракет и космических аппаратов, изготовленных в цехах опытного производства института.

Боровск

Это небольшой, но очень уютный городок в 90 км к юго-западу от Москвы. Сюда приезжают толпы туристов, чтобы увидеть арт-объекты местного художника Владимира Овчинникова.

Среди множества его "фресок", украшающих фасады домов Боровска, нашлись изображения и на космическую тему.

На полпути от пешеходного моста с живописным видом на реку Протву до Института физиологии животных появился "Звездолёт". В его "иллюминаторах" — знакомые лица: Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Константина Циолковского, Нила Армстронга, Николы Теслы, Стивена Хокинга и даже Илона Маска.

В историческом аспекте Боровск — это город, в котором жил и работал выдающийся исследователь в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке Константин Циолковский. Человек, который начал всерьёз говорить о ракетах, когда большинство считало это фантазией.

Памятник Константину Циолковскому, скульптор Сергей Бычков. Фото: depositphotos.com

Памятник Константину Циолковскому, скульптор Сергей Бычков. Фото: depositphotos.com

На одной из центральных площадей Боровска недалеко от Городища установлен очень необычный памятник Циолковскому. Он называется "Основателю космонавтики". Бронзовая фигура выполнена в лубочно-фольклорном стиле и расположена на фоне взлетающей ракеты, а его взгляд мечтательно устремлён в небо. Кстати, копию памятника не так давно установили возле планетария в австралийском Брисбене.

На улице Циолковского находится одна из квартир, в которой жил учёный. В ней собраны предметы, связанные с жизнью и деятельностью исследователя.

А на торце дома номер 1 по улице Коммунистической изображён портрет Константина Эдуардовича с фрагментом переписки с учёным Ари Штернфельдом кисти всё того же Владимира Овчинникова.

Калуга

Вслед за академиком Циолковским перемещаемся в Калугу. Здесь великий учёный прожил большую часть жизни и создал основную часть своих научных трудов.

Калуга — один из древнейших городов России. В этом году её жители готовятся отметить 650-летие со дня основания.

Если от сквера Мира, где расположен памятник Циолковскому, пойти по улице Гагарина, а потом свернуть на улицу Космонавта Волкова, то на пересечении с улицей Циолковского вы найдёте его Мемориальный дом-музей.

Интерьеры дома, надворные постройки, двор и сад воссозданы такими, какими они были при жизни семьи.

Гостиница "Космос", магазин "Восток", бизнес-центр "Гагаринский" — Калуга тоже считает себя максимально причастной к космической истории страны.

Интересно, что на пересечении улиц Королёва и Циолковского установлен мемориал двух встречающихся гениев, хотя доподлинно неизвестно, виделись ли они в жизни.

Памятник Константину Циолковскому и Сергею Королёву «Связь времён». Фото: https://ru.depositphotos.com/

Памятник Константину Циолковскому и Сергею Королёву «Связь времён». Фото: https://ru.depositphotos.com/

Памятников великому учёному в городе немало. Один из них — трёхгранный обелиск, установленный в парке Циолковского на месте захоронения великого учёного и провидца.

Осмотрев городские достопримечательности, перейдём, наконец, к главной из них — первому в мире и крупнейшему Музею космонавтики.

Музей космонавтики в Калуге. Фото: https://ru.depositphotos.com

Музей космонавтики в Калуге. Фото: https://ru.depositphotos.com

Основан он был в 1961 году при участии Сергея Королёва и Юрия Гагарина, заложившего первый камень в будущий фундамент музея. Его экспозиции раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники и представляют научное наследие Циолковского.

Фрагмент экспозиции Музея космонавтики. Фото: https://ru.depositphotos.com

Фрагмент экспозиции Музея космонавтики. Фото: https://ru.depositphotos.com

В собранной коллекции — история отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных орбитальных станций.

Саратов

Саратовцы с гордостью вспоминают о том, что первый человек, побывавший в космосе, прокладывал дорогу к звёздам именно на этой земле.

Старинный купеческий город Саратов, расположенный на берегах Волгоградского водохранилища, славится десятками архитектурных достопримечательностей, музеев и памятников истории. Одна из самых интересных городских особенностей — панорамные виды. С трёх сторон город окружает так называемая Приволжская возвышенность. Со смотровых площадок можно насладиться потрясающими видами. Лучше всего Саратов выглядит именно с высоты.

Саратов ночью. Фото: https://ru.depositphotos.com

Саратов ночью. Фото: https://ru.depositphotos.com

В 1951 году сюда приехал учиться на литейщика Юрий Гагарин. А в 1954 году пришёл в Саратовский аэроклуб ДОСААФ СССР, где началась для него "дорога в небо". Кстати, после своего исторического полёта Гагарин успешно приземлился именно в Саратовской области, неподалёку от Энгельса.

Гуляя по Саратову, можно увидеть много мест, связанных с Гагариным и его полётом. Начать знакомство с космическим наследием Саратова можно с Народного музея. Открыт он был к 20-летию Саратовского индустриального техникума, где учился будущий космонавт Юрий Гагарин. Коллекция экспонатов пополнялась всем миром, отсюда и название — Народный. Здесь представлены биографические документы и предметы, связанные с Юрием Алексеевичем, собранные с момента его поступления в техникум.

В двух шагах от учебного заведения находится небольшой, уютный парк Липки, или, как его называют, парк индустриков (народное название студентов индустриального техникума). Здесь Гагарин, как и нынешние учащиеся, любил проводить свободное от учёбы время.

В Саратове есть набережная Космонавтов. Это место полюбили уличные художники. Угадайте, чей портрет здесь самый популярный? Конечно, Гагарина!

Чуть дальше, на пересечении набережной с Обуховским переулком, прямо перед речным вокзалом, установлен бронзовый монумент Юрию Алексеевичу. Здесь проходят  официальные чествования первого космонавта и почётного гражданина Саратова.

В Саратовском краеведческом музее Гагарину посвящён целый раздел экспозиции. Можно, например, увидеть учебно-тренировочный самолёт Як-18, на котором Юрий Гагарин учился летать во время занятий в аэроклубе.

Одним из символов города принято считать Саратовский мост протяжённостью более трёх километров. Уже более 50 лет этот мост соединяет разделённые рекой Волгой соседствующие города Саратов и Энгельс. Долгое время он считался самым длинным в Европе. Летом по мосту можно добраться до пляжа, расположенного посреди Волги на острове Покровские Пески, а любителям длительных пеших прогулок — добро пожаловать в Энгельс.

Мемориальный комплекс

Мемориальный комплекс "Гагаринское поле" на месте приземления первого в мире космонавта. Фото: https://ru.depositphotos.com

12 апреля 1961 года всего в нескольких километрах от этого города приземлился модуль космического корабля "Восток-1" и его пилот Юрий Гагарин. Теперь это "Гагаринское поле", где есть свой монумент в виде взметнувшейся в небо ракеты.

В этом году копилка космических достопримечательностей Саратова пополнится. Ко Дню космонавтики на месте приземления капсулы Юрия Гагарина откроют Парк покорителей космоса. Прогулочный маршрут "108 минут" (время первого космического полёта) будет символизировать орбиту и траекторию полёта Гагарина вокруг Земли.

Самара

Сами самарцы всегда считали свой город космической столицей, потому что именно на его предприятиях создавались первые космические ракеты. За 40 лет здесь было построено около 1700 летательных аппаратов.

А ещё Самара считается столицей четырёх космодромов. Ракеты, созданные здесь, стартовали с космодромов Байконур, Плесецк, Восточный и Куру, что во Французской Гвиане. До Байконура из Самары даже есть прямая дорога.

Легендарная ракета Р7, ставшая памятником. Фото: https://ru.depositphotos.com

Легендарная ракета Р7, ставшая памятником. Фото: https://ru.depositphotos.com

Главный символ Самары как космической столицы — 68-метровая ракета Р7. Изначально её изготовили как образец для тренировки боевых расчётов в Плесецке. Со временем ресурс был исчерпан, и ракета вернулась на родину уже в виде памятника. Между прочим, подлинный "Союз" — единственная в Европе вертикально установленная ракета-носитель в собранном виде. А тут же, в пристрое, находится небольшой музей — "Самара космическая". Несмотря на его небольшие размеры, современная интерактивная коллекция достойна внимания.  

Традиционно не обошлось без космических граффити. В Самаре их предостаточно. На фасаде жилого дома напротив музея изображён турист. В объективе его камеры виден "Союз". На Ново-Садовой — портрет Гагарина с надписью "Самара космическая". На пересечении Ново-Садовой и Солнечной — планеты Солнечной системы в виде воздушных шариков в руках у девочки. На фасаде одного из домов по Ново-вокзальной улице — портрет советского конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Козлова. Именно благодаря ему на свет появилась легендарная ракета "Союз".

Именем Гагарина в Самаре назвали, кажется, всё, что можно назвать: парки, улицы, площади, универмаги и, конечно, станцию метро.

Для тех, кто хочет погрузиться в атмосферу Советского Союза, путешествие по подземке придётся очень кстати. На станции "Гагаринская" у одного из корпусов Самарского аэрокосмического университета установлена подлинная стендовая модель многоразового пилотируемого космического корабля "Буран" и ракеты-носителя "Энергия". Производство таких ракет было одним из пиков отечественной науки и промышленности.

Бюст Сергея Королева у здания Самарского государственного аэрокосмического университета. Фото: https://ru.depositphotos.com

Бюст Сергея Королева у здания Самарского государственного аэрокосмического университета. Фото: https://ru.depositphotos.com

Если в вас ещё сохранился дух просвещения, загляните в Музей авиации и космонавтики Самарского университета имени С.П. Королёва. Здесь можно увидеть то, что делалось для космоса именно в Самаре. Например, спускаемый аппарат космического комплекса "Фотон" и спускаемая капсула спутника детального фотонаблюдения "Янтарь-2К". Из других любопытных экспонатов — скафандр космонавта Юрия Романенко, катапультируемые кресла и высотное снаряжение лётчиков, личные вещи, документы и письма Сергея Королёва. 

Дарья Шатова