Костромич посетил "Океан", погрузившись в "Мир открытий"

Костромич Демьян Самошкин принял участие в тематической смене Русского Географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан".

Профильные смены Русского географического общества на базе ВДЦ "Океан"  проводятся с 2015 года. В программу профильной смены традиционно входят встречи с известными путешественниками, географами, учеными, фотографами дикой природы и журналистами. Юные исследователи погружаются в мир научно-познавательных квестов, наблюдают за состоянием окружающей среды, изучают основы туризма и краеведения, осваивают азы географических профессий на курсах картографии, метеорологии и геоэкологии. Кроме этого, ребята знакомятся с основами археологии, экологии, микробиологии, а также узнают об особенностях географического оборудования и его применении. 

Детский центр "Океан" находится на берегу Японского моря, в 35 километрах от Владивостока, на стыке различных природных зон. Море, равнина, сопки и лес не оставят равнодушными юных гостей Приморского края. А мягкий климат, богатство и разнообразие флоры и фауны Японского моря, пляжная зона с бухтами, отмелями и полуостровами делают отдых ребят незабываемым.

Попасть на тематическую смену Демьян смог благодаря своему интересу к географии и истории, морскому делу. Предоставив грамоты, благодарственные письма и награды в различных конкурсах, Демьян прошел отбор для участия в смене и таким образом оказался на берегу Японского моря, в бухте Емар.

Каждый день смены был наполнен разнообразными мероприятиями, настолько, что участникам даже, порой, некогда было присесть! Квесты, конкурсы, вечерние огоньки, походы, проекты, шоу, презентации, конференции, концерты, мастер-классы.

Демьян посещал все мероприятия, участвовал в мастер-классах, и даже провел свой на тему: "Техника вязания морских узлов". Ею он овладел, будучи курсантом Детского Морского Центра  г.Костромы.

Благодаря стараниям и активному участию в программе смены, костромич  привез домой диплом и статус победителя Всероссийского конкурса РГО «Мир открытий» в номинации "Географ-мастер". Из 150 ребят Демьян вошел в двадцатку награжденных. Ему подарили коллекцию книг, изданных Русским Географическим Обществом, глобус, галстук РГО и значок Мастера!

Для ребят, которые увлекаются историей, любят географию, археологию и путешествия по своей стране, участие в сменах РГО «Мир открытий» становится незабываемым опытом и приключением, которое потом они вспоминают всю жизнь!