Костромичам расскажут об офицере и писателе Федоре Тютчеве

Фрагмент экспозиции. Фото: пресс-служба Костромского отделения РГО

22 июня 2022 года в 13-00 в музее Военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко откроется выставка "Федор Федорович Тютчев. Офицер и писатель", организованная Костромским отделением РГО.

Экскурсию по выставочным стендам проведут школьники из гимназии №33. Откроет выставку председатель Областной Думы Алексей Анохин. Помимо этого, в мероприятии примут участие курсанты и офицеры Академии, воспитанники Детского морского центра, активисты РГО, а также представители военно-патриотических клубов.

Выставка "Фёдор Федорович Тютчев. Офицер и писатель" состоит из 18 стендов, предоставленных Государственным мемориальным историко-литературным музеем-заповедником Ф.И. Тютчева "Овстуг". Она познакомит костромичей с боевым и творческим наследием сына великого поэта. В рамках выставки можно будет увидеть иллюстрации прижизненных изданий прозы Федора Федоровича Тютчева, а также семейные фотографии.

foto_vystavki_1.jpg


Фрагмент экспозиции. Фото: Костромское отделение РГО

Фёдор Фёдорович Тютчев (1860-1916) - был старшим сыном поэта Фёдора Ивановича Тютчева. Большую часть жизни Ф.Ф. Тютчев служил в Отдельном корпусе пограничной стражи, участвовал в Русско-японской войне, где был награждён четырьмя орденами. Во время Первой мировой войны получил тяжелую контузию и в звании полковника скончался.

Своим современникам Ф.Ф. Тютчев был хорошо известен как талантливый писатель и журналист, у читающей публики рубежа 19-20 веков его рассказы и повести из быта русской армии пользовались должным признанием и популярностью. Долгие годы Ф.Ф. Тютчев сотрудничал со столичными газетами и журналами, в которых публиковались его прозаические произведения и фронтовая корреспонденция.

fedor_tyutchev.png


Ф.Ф. Тютчев. Фото: Костромское отделение РГО

Кроме того, для всех участников мероприятия будет организован показ документального фильма "Ржев. Прививка от войны". В июне 2021 года кинолента стала победителем Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Летопись Победы" в номинации Телевизионный документальный фильм.

 

Источник: https://gtrk-kostroma.ru/news/kostromichey-priglashayut-na-vystavku-fyed...