Костромичей познакомили с историей легендарной Соловецкой школы юнг

Участники открытия выставки. Фото: Марина Трегубова

22 июня, в День памяти и скорби, в Костромской областной универсальной научной библиотеке прошла церемония открытия выставки "Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг". Её организатором стал Соловецкий государственный музей-заповедник. Идея привезти экспозицию в Кострому принадлежит коллективу Детского морского центра. Инициативу поддержали Костромское отделение Русского географического общества, Молодёжная Морская лига и администрация города.

Открытие выставки приурочили к началу Межрегионального слёта юных моряков, который проводит в Костроме Детский морской центр. Мероприятие посвящено 80-летию Соловецкой школы юнг.

Экспозиция рассказывает о юношах 14–16 лет, которые проходили обучение в Соловецкой школе юнг в годы войны, о судьбах выпускников школы в военное и послевоенное время. На своих бескозырках вместо длинных морских лент они носили небольшой бантик. Отдельный раздел выставки посвящён героям, прославившим школу, воспитателям и наставникам юнг.

Отрадно, что наши земляки также проходили обучение в легендарной учебке. Костромская область направила в школу юнг более 110 человек. Позже они встали на боевые посты военных кораблей, отстаивая независимость нашего Отечества на море.

dsc_0181.jpg


Фрагмент экспозиции. Фото: Марина Трегубова

Участниками церемонии открытия выставки стали почётные гости, представители общественности и местной власти, ведущие большую работу по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне. Почётным гостем церемонии стал ветеран войны, выпускник Соловецкой школы юнг Валентин Суриков, обратившийся к участникам с приветственным словом.

— 1942 год стал самым тяжёлым военным годом. В это нелёгкое время нам, безусым мальчишкам, было доверено пройти обучение в школе юнг и встать на защиту Родины. Под руководством наставников, заменивших нам родителей, мы прошли серьёзную школу, получив знания и жизненный опыт. Нас осталось очень мало, но и сегодня мы ведем большую работу по воспитанию юного поколения и говорим ребятам: "Чтите память и берегите её!" — сказал Валентин Павлович.

 

dsc_0144.jpg


Изучаем флажковую азбуку. Фото: Марина Трегубова

Выставка "Мальчики с бантиками" является не только музейным, но и образовательным пространством. Здесь любой может попробовать свои силы в знании истории флота, специальных морских дисциплин и терминологии. И участники Межрегионального слёта юных моряков, и костромские школьники в предстоящем учебном году посетят выставку и окунутся в историю, которая станет для них достойным примером искреннего служения Родине.

dsc_0116.jpg


Морские узлы. Фото: Марина Трегубова