Костромичи – герои Обороны Севастополя

Франц Рубо. Панорама "Оборона Севастополя". Изображение: wikipedia.org
Франц Рубо. Панорама "Оборона Севастополя". Изображение: wikipedia.org

Костромская область (губерния) на протяжении 200 летней истории славилась своими моряками, значительное количество которых служило в городе Севастополе, защищая наше Отечество в самые трудные годы. Одним из таких героических периодов нашей истории, безусловно, является Оборона Севастополя 1854-1855 гг., которая началась ровно 165 лет назад – 17 октября 1854 года и продлилась 349 дней!

26_kornilov.jpg

Памятник адмиралу Корнилову. Фото из архивов Костромского областного отделения РГО
Памятник адмиралу Корнилову. Фото из архивов Костромского областного отделения РГО

В Крымской войне и в Обороне Севастополя приняло участие не менее сорока офицеров костомичей, которые своими храбрыми подвигами доказали верность России. Среди них, в историю данных трагичных событий вошли пять братьев Бутаковых — будущих адмиралов российского флота; основатель Владивостока, капитан первого ранга Николай Шкот и его брат — ординарец П.С.Нахимова, вице-адмирал Павел Шкот; командир Севастопольского порта, контр-адмирал Феодосий Бартенев и многие другие.

16_brat_mihail_pereleshin.jpg

Михаил Перелешин. Изображение: wikipedia.org
Михаил Перелешин. Изображение: wikipedia.org

В числе отличившихся в этих событиях есть герои Синопского сражения - Михаил и Павел Перелешины, которые родились в усадьбе Щетинино Буйского уезда Костромской губернии. Первый сражался на Малаховом кургане (один из немногих, кто за подвиги во время обороны был награжден сразу двумя орденами св. Георгия IV и III степеней), получил тяжелое ранение и через год после окончания Крымской войны в звании капитана первого ранга скончался. В свою очередь, Павел служил под командованием В.И.Истомина, был личным помощником П.С.Нахимова и прославился при обороне Севастополя. После Крымской войны в 1873 году вице-адмирала П.А.Перелешина назначили Севастопольским градоначальником, командиром порта и военным комендантом. Именно при нем разрушенный войной город начал возрождаться: строились здания, начали открываться банки, учебные заведения и магазины, заработало железнодорожное сообщение. Был построен Музей Черноморского флота в Севастополе. За свою активную деятельность по восстановлению города по решению городской Думы П.А.Перелешин удостоен звания Почетного гражданина города Севастополя. Ратные подвиги и служение государству были по праву оценены Российским правительством: П.А.Перелешин награжден всеми имеющимися на тот момент отечественными наградами и многими иностранными. Вполне закономерно, что после кончины адмирала Перелешина император Николай II повелел захоронить адмирала в соборе святого Владимира в городе Севастополе, «дабы тот мог после смерти соединиться со своими боевыми товарищами».

lev_tolstoy_v_oficerskoy_forme_iz_interneta.jpg

Лев Толстой в офицерской форме. Фото: wikipedia.org
Лев Толстой в офицерской форме. Фото: wikipedia.org

Одним из участников военных событий был молодой офицер, а в последующем великий русский писатель – Л.Н.Толстой. В своем цикле произведений, названных «Севастопольские рассказы», он пишет о героизме защитников города, о бесчеловечной бессмысленности этой войны. В одном из рассказов он описал, как ему «навстречу шел большой обоз русских мужиков, привозивших провиант в Севастополь, и теперь шедший оттуда, наполненный больными и ранеными солдатами в серых шинелях, матросами в черных пальто, греческими волонтерами в красных фесках и ополченцами с бородами».

Организатором этого обоза из 100 повозок с провизией из Москвы в Севастополь и обратного вывоза раненых был известный костромской предприниматель, меценат, почётный член Академии художеств Василий Александрович Кокорев, что еще раз доказывает, какую значимую роль выходцы из Костромской земли играли в событиях Крымской войны.

kalendarik_butakov.jpg

Григорий Бутаков. Фото из архивов Костромского областного отделения РГО
Григорий Бутаков. Фото из архивов Костромского областного отделения РГО

Именно поэтому члены областного отделения РГО организовали просветительские мероприятия, посвященные дате начала Обороны Севастополя.  В ряде школ и библиотек города был показан документальный фильм о жизни и деятельности адмирала Павла Перелешина «Честь и верность. Адмирал Перелешин». В частности, в школе №10 член Попечительского совета, депутат Думы города Костромы Илья Невский провел для старшеклассников открытый урок по Крымской войне. Он рассказал школьникам о событиях сто шестидесятипятилетней давности, они вместе обсудили причины и итоги вооруженного конфликта. Кроме того, всем участникам встречи были подарены карманные календарики с изображением прославленных земляков, адмиралов и героев Обороны Севастополя: Павла Александровича Перелешина и Григория Ивановича Бутакова, двухсотлетний юбилей которых в следующем году мы будем отмечать.