Костромичи совершили восхождение на Восточные Саяны

Саяны. Фото: Годунова О.

С 17 по 27 июля три школьника из Костромской области вместе с членом Нерехтского местного отделения РГО Годуновой Ольгой совершили спортивный пешеходный поход 3–й категории сложности в Республику Бурятия, район Восточные Саяны.  Целью похода было повышение спортивного мастерства и пропаганда здорового активного образа жизни.

Идея отправиться в поход 3-ей категории сложности  в Бурятию по Восточным Саянам возникла в январе 2022 года. Началась разработка маршрута и оформление документов. К началу июля сформировалась группа, был разработан маршрут,  оформлены все разрешения, подана заявка в МЧС Бурятии.

17 июля 2022 вся группа встретилась на станции Слюдянка. Далее, заброска автомобилем (4 часа) до Сухого ручья (горного приюта). Собственно, отсюда и начинаются большинство походов. Наш не стал исключением.

dsc_0227.jpg


Встреча на станции. Фото: Якимов В.

Поход предполагал 14 ходовых дней, плюс один день на случай непогоды. Этот день мы практически сразу «израсходовали» под перевалом Гранатовый. Погода резко испортилась на третий день нашего путешествия. Сильный туман и проливной дождь не дали совершить переход через перевал.

После холодной ночи (+5°С) наконец-то вышло долгожданное солнце, наш первый перевал открылся во всей красе!

dsc_0327.jpg


Первый день пути. Фото: Якимов В.

dsc_0708.jpg


Отогреваемся горячим чаем. Фото: Якимов В.

Мы, пролежавшие сутки в палатке, соскучившиеся по движению, с лёгкостью забежали на него. Наверху нас ждали россыпи граната и потрясающие виды Восточных Саян.

dsc_0376.jpg


Стоянка. Фото: Якимов В.

С Гранатового перевала, радиально, был взят ещё один перевал Надежда. Неподдельная радость читалась на лицах. Мы взошли! В награду мы получили виды бескрайних хребтов Саян.

dsc_0533.jpg


На вершине. Фото: Якимов В.

 

dsc_0456.jpg


Восточные Саяны. Фото: Якимов В.

На следующий день нас ждал ещё один перевал - Шумакский. Его мы тоже взяли без проблем. Сделали памятные снимки, оставили записку и пошли на источники.

Шумакские источники заслуживают отдельного рассказа. Про них можно много и долго рассказывать.

Там мы провели днёвку. Весь день отдыхали: пили минеральную воду, купались в радоновой ванне, мазались лечебными грязями - поправляли здоровье.

Пришло время двигаться дальше. Наш путь лежал на перевал Горных духов, вдоль речки Шумак Гол.

dsc_0590.jpg


Переход вдоль р. Шумак Гол. Фото: Якимов В.

 

dsc_0667.jpg


Горная река. Фото: Якимов В.

Во время движения к перевалу одна из участниц получила травму ноги. Подойдя к перевалу, было принято решение отказаться от подъёма и позвонить в МЧС для эвакуации пострадавшей.

Хотя над нами светило солнце, в Иркутске была нелётная погода. В вертолёте было отказано.

Решаем возвращаться к источникам. Каждые два часа выходим на связь со спасателями, докладываем наше местоположение и состояние группы. В это время нам навстречу, пешком, выдвинулись спасатели из поселка Кырен. К исходу второго дня, мы встречаемся со спасателями. Они оказывают доврачебную помощь пострадавшей и помогают добраться до источников.

27 июля 2022

Утром третьего дня за нами из Иркутска вылетел вертолёт, который благополучно эвакуировал всю группу в поселок Никола, что в 7 км от Листвянки.

Да, нам не удалось пройти весь маршрут, но, то, что мы прошли и пережили за эти девять дней навсегда останется с нами. Не могу сказать, что мы мало видели. У нас было всё: перевалы, броды, нас нещадно палило солнце, и заливало дождём. Мы встречали рассвет и провожали закат, мы вместе преодолевали трудности и радовались словно дети какой-нибудь мелочи.

Думаю, что и для каждого участника, этот поход останется в памяти на всю жизнь. Память так устроена, что все плохое со временем забывается, остаются только позитивные моменты.

Для меня, безусловно, это опыт.

Не стоит пренебрегать заявками в МЧС (обязательная регистрация группы) и спутниковым телефоном.

Сейчас мы не прошли заявленный маршрут, в этом нет ничего страшного. Во главу угла никогда не стоит ставить амбиции. В первую очередь жизнь и здоровье участников.

А для себя я решил, что обязательно вернусь сюда ещё раз и пройду этот маршрут.

Справка по походу: группа 6 чел., из них 3 школьника, совершающих спортивный пешеходный поход 3–й категории сложности в Республику Бурятия, район Восточные Саяны Тункинские Гольцы по маршруту: п. Нилова Пустынь – р. Хубыты – пер. Гранатовый (1А) – пер. Надежда (1А) – пер. Шумакский (1А) – р. Левый Шумак – источники (днёвка) – р. Шумак Гол – пер. Горных духов (1А) – пер. Усть–Илимцев (1А) – р. Зун–Гол – р. Ара–Хубыты – р. Ара–Ошей — пер. Гельфгата (1Б) – пер. ВАСХНИЛ (1А) – пер. Бого–Булнайский (1А) – р. Бого–Булнай – пос. Хойтогол.

Продолжительность похода – 14 дней (без учета 7 дней в пути на ж/д транспорте), протяженность маршрута – 160 км. Предусмотрен заход на территорию национального парка. Группа зарегистрирована МЧС и КОФСТ (маршрутная книжка №22-22) под руководством В.А. Якимова (1 взрослый разряд) и О.А. Годуновой (КМС).

dsc_0724.jpg


Восточные Саяны. Фото: Якимов В.

Впечатлений много: красота гор, долин и рек, природа с уникальной растительностью, лечебными источниками. Хотелось бы отметить и слаженную работу и профессионализм спасательного отряда №2 п. Кырен Республики Бурятия (нач. отряда А.П. Кобелев) и иркутского отряда МЧС России, который на вертолете МИ-8 доставил группу в Иркутск. Запомнится ребятам и полет на вертолете над красотами Бурятии, озеро Байкал и культурно-исторические достопримечательности г. Иркутска.

Текст: Валерий Якимов

Впечатления участника похода, школьника Ярослава Смирнова: - Этим летом удалось побывать в прекрасном месте - в Саянах, где совершали спортивный поход 3 категории сложности. В первую очередь нас удивила высота и красота могущественных гор. Также мы познакомились с местной флорой и фауной, что тоже очень удивительна. Мы находились в республике Бурятия и поэтому третье, что нам запомнилось это культура местного народа. Это их кухня, обряды и обычаи. Мы побывали на Шумакских минеральных источниках, где испробовали полезной воды и приняли радоновые ванны. Это был незабываемый поход. Одно огорчило  - мусор, оставленный на участке маршрута по дороге к перевалу Шумак неорганизованными группами туристов.