Костромская экспедиция борется за "географический Оскар"

Участники экспедиции. Фото: Костромское отделение РГО

8 декабря в Московском международном Доме музыки пройдет X церемония вручения национальной премии "Хрустальный компас". Девиз церемонии – "Курс на будущее!". Десять "географических Оскаров" из хрусталя и серебра получат авторы выдающихся достижений и уникальных проектов в области науки и культуры, экспедиционной и просветительской деятельности, знаковых медиа и общественных проектов по сохранению и популяризации природного и историко-культурного наследия из России, Франции, Сербии, Китая и других стран. От Костромской области в финал попала комплексная международная историко-просветительская экспедиция "Пламя Чесмы. Греческий гамбит", которую организовали члены Костромского отделения Русского географического общества и сотрудники кинокомпании "СКАЙФЁСТ".

Почетными гостями церемонии станут многие известные российские и зарубежные деятели науки, искусства, прославленные космонавты и государственные и общественные деятели. На церемонии состоится премьера песни "Хрустальный компас", написанной к юбилею премии прославленным поэтом и Народным артистом России Ильёй Резником.

В 2022 году соискателями национальной премии "Хрустальный компас" стали 579 проектов из 27 стран мира.

Сама экспедиция проходила на парусном фрегате "Штандарт" в октябре 2021 года. Участники экспедиции, в том числе пять школьников из Костромы, исследовали исторический маршрут Архипелагской экспедиции Балтийского флота Российской империи в Восточное Средиземноморье в 1769-1774 гг., а также обследовали острова Эгейского моря, которые входили в Архипелагскую губернию, образованную в 1770 году после разгрома Османского флота в Чесменском сражении.

3.1.foto_._ekspediciya_plamya_chesmy.grecheskiy_gambit.jpg


Фрегат "Штандарт". Фото: Костромское отделение РГО

 

_dsf4115.jpg


Юные костромичи-участники экспедиции. Фото: Костромское отделение РГО

Национальная премия "Хрустальный компас" — престижная международная награда, которая вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия. На соискание наград за десять лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира. Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив  https://rus-compass.ru/news/8060/