Костромская наука получит государственную поддержку

Фото: adm44.ru
Фото: adm44.ru

Администрация Костромской области готова оказывать поддержку тем, кто занимается исследовательской работой, в том числе прикладной наукой. В областном бюджете на 2016 год планируется предусмотреть 20 миллионов рублей на поддержку научной деятельности. Об этом сообщил руководитель области Сергей Ситников на встрече научного сообщества и представителей бизнеса, на которой обсуждались вопросы развития в регионе исследовательской деятельности, роль предпринимательства в поддержке социально-значимых проектов и научных исследований.

Примеров, когда некоммерческие организации развивают науку – масса. К примеру, Русское географическое общество способствует археологическим раскопкам на территории области. Главное – общественники привлекают к этому молодых исследователей – студентов, аспирантов.

Инициативы из научной среды зачастую носят инновационный характер и могут эффективно применяться в различных сферах. "У нас наукой занимается много людей, и есть отдельные направления, в которых возможны конкретные результаты – либо экономические, либо научные, и которые через определенное время принесут серьёзные дивиденды", – отметил Сергей Ситников.

Во встрече приняли участие представители региональных отделений Русского географического общества, Российского исторического общества и общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

В последние годы в Костромской области появилось немало примеров, когда предприниматели оказывали значимую поддержку в подготовке и выпуске научных работ, посвящённых в том числе истории и географии Костромского края. Не так давно в рамках всероссийского проекта "История российского предпринимательства", направленного на восстановление исторической справедливости в отношении вклада отечественного бизнеса в развитие российского государства в области вышла книга "Предприниматели и меценаты Костромской земли". Она была подготовлена коллективом костромских учёных по инициативе регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" при поддержке отделения Российского исторического общества, Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова и Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.