Костромские географы приняли участие в профильной смене РГО

В течение двух недель, проведенных во Всероссийском детском центре "Смена" под Анапой, ребята  работали над итоговым проектом «Мир открытий» РГО - созданием путеводителя «От Калининграда до Владивостока». Были выбраны 10 привлекательных для путешественников объектов и разработаны их описания.

Кроме этого, для участников смены каждый день проводились тематические учебные и практические занятия. Они позволили разобраться в тонкостях картографии, научили разрабатывать маршруты с использованием легенд, дали возможность познакомиться со специализированным профессиональным оборудованием - метеостанцией, астролябией, теодолитом, нивелиром, шумомером, барометром, курвиметром, компасом и др. Ведь любая экспедиция требует больших знаний и умений, практических навыков использования оборудования. Нельзя не учитывать при этом и организацию быта в полевых условиях, что обеспечивает успех экспедиции. А он, как известно, зависит от качества подготовки.

В рамках программы состоялись интересные встречи с учёными, путешественниками, фотографами, телеведущими, режиссёрами, сотрудниками заповедников, экологами и представителями множества других интересных профессий.

Интеллектуальные игры, квизы, викторины, разбор экокейсов, творческие конкурсы, спортивные соревнования, мозговые штурмы, просмотры документальных фильмов - все было направлено на погружение в мир географии, знакомство друг с другом и сплочение большой дружной команды - участников смены.

В течение трёх дней эксперты проводили образовательные блоки по работе с молодёжью — создание проектов, посвящённых пятилетнему юбилею Молодёжного клуба РГО. По словам Смирновой Яны из Галича, знакомство со специалистами из Молодежного клуба РГО натолкнуло ее на мысль создания подобного молодежного клуба в ее школе совместно с учителем географии Тумановой Е.В.

Костромичам очень понравилась смена, по их отзывам, она была  полезной, насыщенной, интересной и позволила близко познакомиться с профессией географа.

 

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали более четырёх тысяч ребят из всех регионов страны.