Костромские "орлята" погрузились в мир географии

В октябре 2021 года учащиеся школ Костромской области принимали участие в тематической смене Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссйиском детском центре "Орленок". На берегу Чёрного моря ребята смогли поработать с настоящим географическим оборудованием, создать свой научный проект, попробовать себя в роли полярника, открыть тайны строения Земли и многое другое.

Программа смены традиционно состояла из семи модулей, каждый из которых включал своё уникальное образовательное направление. В течение трёх недель ребята встречались с путешественниками, учёными, экспертами и фотографами, отправлялись в походы и занимались в верёвочном парке. 

Так, модуль "Ген Земли" дал возможность познакомиться с основами почвоведения, узнать, почему почва — одно из основных богатств нашей планеты, и даже создать свой региональный проект. На занятиях блока "Повелитель стихий" ребятам рассказали о метеорологии — чем занимаются синоптики и что такое глобальное потепление. Воспитать в себе лидера и даже стать частью команды Русского географического общества помог модуль "Герой нашего времени". Здесь специалисты провели лекции о том, как воплотить в жизнь свои идеи, создать команду и определиться с будущей профессией. О работе полярников в Арктике поведал модуль "Юный полярник", а поработать с настоящим научным оборудованием и примерить на себя образ путешественника можно было на занятиях "Наука и техника". Для защитников природы РГО подготовило блок "ЭкоСтрим" — здесь юные исследователи разрабатывали собственный экологический проект по защите окружающей среды. Но какой же географ без карты? "Живая карта" — это серия занятий, посвящённых одному из самых главных атрибутов географа.

v15_6634f.jpg


Фото: пресс-служба ВДЦ "Орлёнок

Юные географы из Костромской области поделились своими впечатлениями о прошедшей смене. 

Морозова Валерия, МОУ гимназия г. Нерехта, 8 класс: «Орлёнок» –  чудесное место, в которое мечтает попасть почти каждый ребёнок. «Орлёнок» – это чудесный Всероссийский детский центр, расположенный на побережье Чёрного моря. 

Я в «Орлёнке» уже второй раз и скажу точно, это не последний раз! Ведь мне настолько тут нравится, я настолько полюбила этот лагерь, что хочется приезжать сюда снова и снова!

Когда я приехала в детский лагерь «Стремительный», меня тут же распределили в 4 отряд, где я познакомилась с прекрасными ребятами и очень классными вожатыми. Буквально несколько дней – и мы сдружились и стали одной семьей. Все соотрядники очень добрые, милые, всегда поддерживают и помогают тебе. Сплочённость, командная работа и стремление – вот что помогало нам на всех мероприятиях, заданиях и испытаниях. «Орлёнок» – это то место, которое объединило ребят со всей России не только на 21 день смены, но и на всю жизнь, ведь я уверена, что после смены мы будем ещё долго общаться с каждым! 

Всем отрядом мы посещали разные лекции курса «Нескучная география» и активно работали, отвечая на вопросы, зарабатывая «профики». Посещали различные мастер - классы, общелагерные мероприятия, игры. Каждый день был расписан по минутам, и мы все время были заняты какими-нибудь делами, что было очень интересно и познавательно. 

Хочется сказать огромное спасибо всем сотрудникам «Орлёнка», специалистам смены «Мир открытий», Русскому Географическому обществу, за предоставленную возможность почувствовать себя настоящим географом! 

Я вернусь к тебе мой «Стремительный»…

 

Смирнова Яна, гимназия, г. Галич, 9 класс (5 отряд): Мне посчастливилось пройти конкурсный отбор на профильную географическую смену РГО «Мир открытий» в ВДЦ «Орлёнок».

Программа смены была очень интересной и насыщенной. Большое впечатление на меня произвела встреча с писательницей Ольгой Юрьевной Шадриной, во время её лекции мы отвечали на вопросы, и за активность мне посчастливилось получить в подарок ее книгу: «Серьезная книжка про белого мишку».

На профильной смене я уже второй раз и с каждым разом мне нравится все больше. Я рада встрече с новыми методистами, а так же с теми с кем уже была знакома.

За три недели пребывания в «Орлёнке» я развила в себе такие качества, как лидерство, старание и терпение. Я получила много знаний и опыта. Нашла новых друзей, и научилась коммуникации с каждым человеком.

«Орлёнок» – это, действительно, то место, куда хочется возвращаться. 

Хочется выразить благодарность координатору профильных смен Лубашевской Елене Геннадьевне, так же методистам и, конечно же, моей сопровождающей педагогу Годуновой Ольге Анатольевне.

 

Смирнов Ярослав МОУ гимназия г. Нерехта, 10 класс (6 отряд) В третий раз я посетил профильную смену «Мир открытий» в ВДЦ «Орленок». И как всегда все прошло отлично! Много интересных мероприятий и концертов. Интересной была лекция от федерального экологического оператора РОСАТОМ «Дом для радиации». Увлекательный рассказ и интерактивную книгу подарила нам детский писатель, руководитель просветительского центра «Белый мишка» Ольга Юрьевна Шадрина. На берегу моря нам рассказывали о работе географических приборов: шумометр, моксиметр, гигрометр.      Впервые я посетил бассейн,  было очень круто. Погода радовала нас солнышком и теплом, не смотря  на середину осени.  Отдых получился замечательный и  познавательный. Хочется выразить огромную благодарность Русскому географическому обществу, всем организаторам и участникам, а также вожатым Екатерина и Анне.  Ну и, конечно же, всем ребятам 6 отряда ЧилиМский привет, вы лучшие! Спасибо за приятную компанию!  

 

Чернова Анастасия МОУ гимназия г. Нерехта, 10 класс (6 отряд): Около недели назад во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершилась 11 смена 2021 года – тематическая программа «Мир открытий» от Русского географического общества. Это, к сожалению, была моя последняя смена в «Орлёнке», но вместо того, чтобы грустить, я получала множество наиприятнейших эмоций от лагеря! Наш 6 отряд, который со временем приобрёл своё название «Чили́м», оказался самым старшим. Благодаря сплочённости и целеустремлённости всех ребят нам удалось получить высшую награду  –  стать «Самым стремительным» отрядом в лагере. Многие наши дети стали географами-мастерами и специалистами, а представители РГО и вожатые выступили для них главными наставниками в этом деле.

Представители РГО действительно сделали эту смену насыщенной и незабываемой. Благодаря специалистам своего дела мы узнали ещё больше о различных сферах географии – океанологии, спелеологии, метеорологии, биогеографии и др. Также очень интересно было работать с новыми молодыми специалистами смены, которые хорошо сработались с ребятами и дали им много новых интересных знаний.

Я была очень рада вновь вернуться в «Стремительный», попасть в такой замечательный отряд с прекрасными ребятами и вожатыми, найти настоящих друзей и сохранить в памяти лучшие воспоминания моего детства!

Орлятские круги и песни, сохранившиеся легенды и традиции – моменты, которые объединили ребят в нашем отряде и запали глубоко в сердце. Зная, что далеко не все вернутся сюда вновь, мы хотели запечатлеть каждое событие. И у нас это получилось!

Я хочу выразить большую благодарность Русскому географическому обществу за возможность участвовать в профильных сменах «Мир открытий», встречаться с интереснейшими людьми, перенимать их опыт и проживать невероятные эмоции каждую смену!

 

Чернова Ксения МОУ гимназия г. Нерехта, 6 класс: Совсем недавно мне удалось побывать на смене РГО в ВДЦ «Орлёнок», где мне очень понравилось. Там было много интересных мероприятий, связанных с географией. Я узнала много нового. Ещё я познакомилась с классными ребятами. У нас были очень хорошие вожатые и специалисты РГО.

«Мир открытий» даёт участникам смены уникальную возможность познакомиться с учёными, известными людьми, фотографами и путешественниками, а также приобщиться к ценностям Русского географического общества. И, конечно же, это ещё и отличный отдых в лучших детских центрах России.

«Орлёнок» для меня стал лучшим лагерем. За 3 недели с участниками «Мира открытий» мы стали лучшими друзьями и единомышленниками. Я также познакомилась с экспертами. Больше всего мне запомнилось занятие, когда нам рассказывали о радиоактивных веществах, каким прибором надо замечать радиацию, учили нас, как от неё защищаться. В рамках занятий нам провели мини-квест, на котором мы проходили различные станции, нацеленные на изучение радиации. Это было очень интересно.

Наш отряд сплачивали огоньки, традиционно проводимые в «Орлёнке». Там мы обсуждали события прожитого дня, рассказывали о себе и постепенно сближались в этой тёплой атмосфере.

Также нас ждало много экскурсий. К сожалению, за территорию мы выезжать не могли из-за ситуации в стране. Но все экскурсии проходили на территории «Орлёнка» и были не менее интересны.

Мне навсегда запомнилась эта смена. Спасибо РГО за возможность побывать в этом удивительном лагере. Надеюсь, что я ещё не раз вернусь в «Орлёнок»!

Всероссийский детский центр "Орлёнок" расположен в 45 км от города Туапсе (Краснодарский край). Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильные смены РГО "Мир открытий" проводятся в "Орлёнке" с 2015 года.