head-bg-picture

Костромское областное отделение РГО представит книгу о трёхвековой истории дворян Бутаковых

Изображение предоставлено Костромским областным отделением РГО

Изображение предоставлено Костромским областным отделением РГО

Костромское областное отделение РГО представит книгу о трёхвековой истории дворян Бутаковых Костромское областное отделение РГО представит книгу о трёхвековой истории дворян Бутаковых

Костромское областное отделение Русского географического общества представит книгу журналиста и писателя, члена РГО Олега Де-Рибаса "Океан Кострома: Три века моряков Бутаковых". Презентация издания состоится 23 апреля в 16:00 в Музее истории костромского края.

Книга представляет собой обстоятельный рассказ об истории одной из самых уважаемых военно-морских династий – костромских дворянах Бутаковых. Летопись российского флота насчитывает не менее 25 моряков, носивших эту фамилию. В их числе – адмиралы и офицеры высоких рангов, герои знаменитых и судьбоносных сражений, предводители и участники кругосветных путешествий, обладатели высоких отечественных и иностранных орденов.

Временные рамки повествования произведения о службе и необычных судьбах именитых костромчан охватывают три столетия. Читатели книги получат представление об этапах боевой летописи отечественного флота, начиная от Чесменской битвы и до сражений Великой Отечественной войны, о подвигах и приключениях моряков-героев. Кроме того, они смогут узнать о неординарных представителях семьи Бутаковых и проникнуться романтикой кругосветных путешествий.

Обширна и география представленных материалов: действия в книге разворачиваются на всех континентах и просторах Мирового океана. Иллюстрированное издание включает уточнённую генеалогическую таблицу военных моряков Бутаковых, а также уникальные, не опубликованные ранее материалы, обнаруженные в Российском государственном архиве Военно-морского флота в Санкт-Петербурге.

Издатели книги надеются, что это произведение позволит лучше познакомиться с историей рода Бутаковых и восполнит пробел в исторических знаниях о них. "Может быть, эта история одной из самых славных фамилий русских моряков будет с интересом прочтена и нашими современниками. Не много в наше время пишется и издаётся на подобные, уже совершенно исторические темы", – отметил краевед и генеалог Александр Григоров в заключении к своей частично изданной "Саги о Бутаковых".

Дата: 23 апреля, 16:00.

Место: Музей истории костромского края.

Адрес: г. Кострома, ул. Дзержинского, 9б.