Костромское отделение РГО раскопало остров деда Мазая

Кадр из диафильм "Дедушка Мазай и зайцы"
Кадр из диафильм "Дедушка Мазай и зайцы"

Украшения, инструменты, предметы быта, оружие – с 4 декабря всё это и многое другое можно будет увидеть на выставке, которая откроется в музее Костромского края.

Остров Вёжи Костромской области называют "Костромской Атлантидой". Поселение на берегу бывшей реки Идоломки располагалось в Костромской низине. Его затопили в 1954 году при строительстве Горьковского водохранилища. Возвышенности превратились в острова, но грунт размывало половодьем и сильными волнами. История этих мест могла исчезнуть навсегда, но благодаря президентскому гранту археологи укрепили берега и продолжили раскопки.

v_1.jpg

Фото: Алена Главатских
Фото: Алена Главатских

"Подобно итальянской Венеции, Вёжи стоял на искусственных сваях. Культурный слой здесь – как слоёный пирог: каждые 20 сантиметров раскопанной земли открывают нам 100 лет истории. Первые раскопки поселения начались ещё в 1996 году, а в 2013-м в этой местности стартовала первая экспедиция", – рассказал председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев.

Постоянные жители обосновались в Вёжах не позднее XIII века – по заключению специалистов, ими стали выходцы из Новгородской земли. А первые стоянки относятся к бронзовому веку. Вёжи – некогда волжский форпост, пограничный пункт, с XIV века вошедший в состав Московской Руси. Именно здесь жил реальный прототип некрасовского дедушки Мазая – Иван Саввич Мазайхин. Несмотря на то что селище ушло под воду более 60 лет назад, оно продолжает интересовать историков и археологов.

v_2.jpg

Фото: Алена Главатских
Фото: Алена Главатских

В течение нескольких сезонов экспедиции проходили при участии археологов Костромского областного отделения РГО. В этом году работы поддерживал Фонд президентских грантов. В раскопках помогали сотрудники отдела хранения музея-заповедника и студенты-историки Костромского государственного университета.

В Вёже обнаружили  тысячи уникальных предметов. Среди них – кочедыки (шила для плетения лаптей), пряслица, перстни, фрагменты обуви и одежды, рыболовные снасти и загадочная табличка с древним текстом – предположительно накладная грамота.

v_3.jpg

Фото: Алена Главатских
Фото: Алена Главатских

"За всё время проведения раскопок нам удалось обнаружить огромное количество великолепно сохранившихся находок: инструменты для резьбы по дереву и кости, кожаная обувь, предметы керамики, ювелирные изделия, берестяные таблички, записи на которых, вероятно, делались чернилами. Почва здесь поистине уникальная: за счёт её сырого слоя органические материалы сохраняются в первозданном виде. Подобных артефактов в Костромской области больше нет нигде", – поделился заведующий лабораторией археолого-этнологических исследований КГУ, участник экспедиции в Вёжах Сергей Кабатов.

Находки на Вёжах показывают: в сёлах царской России жил образованный и зажиточный народ. Это важно для восстановления исторической справедливости, говорят учёные. Долгие годы советская историография создавала отсталый образ дореволюционной деревни.

v_7.jpg

Фото: Алена Главатских
Фото: Алена Главатских

Выставка – промежуточный итог многолетних экспедиций. Посетителям также покажут макет острова Вёжи средневекового периода и дополненный украшениями костюм XIII века. А в интерактивной зоне можно будет посмотреть, как гончар создаёт чашки, стаканы, кувшины и другую посуду с помощью ленточного налѐпа – древней технологии, которая не используется в наши дни.

Выставка продлится до 7 марта 2019 года.