Костромское РГО продолжит изучать историю Унжлага

Костромское областное отделение Русского географического общества совершает экспедиционные выезды в Макарьевский район на место расположения бывшего исправительно-трудового лагеря с 2014 года. В 1930-1940-е годы в Костромской области такие лагеря были созданы в Буйском, Нейском и Макарьевском районах.

Но наиболее масштабным по площади и по продолжительности существования был Унжлаг. Команда областного отделения РГО побывала практически во всех лагпунктах на костромской стороне лагеря: Нерег, Высокая, Поеж, Торзать, Дуплять, Кукуй, Вонд и т.д. «Тайга быстро стирает все следы деятельности человека, и на сегодня над всеми лагерями, станциями, мастерскими, железными дорогами и кладбищами стоит лес. Находясь на земле, уже ничего не найдешь. Только на снимках со спутника еще видны контуры дорог, оград и бараков», — рассказал руководитель экспедиционного отряда Дмитрий Шнур.

Что там было и как, сейчас уже практически не осталось живых свидетелей. В архивах очень мало информации. Лет десять назад всерьез занялись исследовательской работой, стали записывать воспоминания старожилов, собирать фотографии местные краеведы и сотрудники Макарьевского музея.

Всего через Унжлаг прошло около 650 тысяч человек. Порядка 50% осуждённых отбывали сроки по политическим статьям. Треть заключенных – женщины, три тысячи российских немцев, много румын, финнов.

Прежде чем продолжить чтение о летней экспедиции 2020-го, предлагаю вам послушать эту архивную запись.

Программа о поездке в Унжлаг и на презентацию книги Костромского общества российских немцев вышла в эфир Радио России Кострома в октябре 2011 года.

«Еще одно белое пятно на карте истории нашего края мы на сегодня закрыли», — сказал по итогам разведки по территории Унжлага в 2020 году Дмитрий Шнур. Команда исследовала неизвестный канал на реке Белый Лух в центре Унжлага. Краеведы предполагают, что возможно это рукотворный гидрологический объект, построенный в 1930–1940-х годах, однако кто, когда и какими силами его создавал — неизвестно. Местные жители об этом ничего не знают.

Дмитрий Шнур, руководитель экспедиционного отряда, член Костромского отделения РГО: 

Старт водной части экспедиции был произведен от моста через реку Белый Лух на направлении Поеж-Высокая. Здесь мы сразу увидели практически прямой водный канал шириной от трех до пяти метров. Прямые участки переходили в спрямленные повороты русла реки, а затем шел достаточно продолжительный прямой отрезок. Течение представляло собой омута и плесы, заканчивающиеся бобровыми плотинами, а за ними мелкие быстрины с песчаными косами.
Приходилось то грести, то перелезать, то вести за собой пакрафт на веревке-потяге. Ширина русла резко изменилась с места впадения в Лух притока Поеж. С этого места канал становится значительно шире, от 10 до 20 метров. И выходя из лесной части в болотную, он становится абсолютно прямым. Старое русло реки петляет то слева, то справа. Здесь пропадают последние сомнения в рукотворности сооружения русла. Водой мы прошли до поселка Тимошино, почти десять километров.
Примерно чуть ниже нашего места высадки канал и заканчивался. Можно себе представить размах гидроустроительных работ по спрямлению русла реки Белый Лух. Ясно, что за почти 70-80 лет берега размыло, а дно заилилось. Понятно, что первоначальные размеры канала были гораздо больше и глубже, но и сейчас поражает объем выполненных работ.

Костромские исследователи предполагают, что такое гидротехническое сооружение было создано для сплава леса в плотах, для более удобной его проводки в нижнее течение реки Лух. Но, возможно, у канала было еще и второе назначение, и сооружали его в режиме секретности. Не зря ведь одна из станций Унжлага была засекречена, и называлась Академстрой.

«Возможно архивы утеряны, а по сравнению с другими стройками того периода строительство десятикилометрового канала не было чем то достойным упоминания и носило рядовой характер. На эти вопросы еще предстоит ответить. Но еще одно белое пятно на карте истории нашего края мы на сегодня закрыли», — считает Дмитрий Шнур.

Поход был приурочен к датам поминовения жертв политических репрессий 30 августа и 30 октября. Этот Поклонный крест сделан из шпал разобранной узкоколейки Унжлага. Скорбно и горделиво высится он среди макарьевских лесов в память о павших и в назиданье потомкам.

Самым крупным явлением советской истории на территории Костромского края назвал Унжлаг известный костромской ученый, историк Николай Зонтиков. Послушайте его интервью, так же архивное, 2011года, но не менее актуальное сегодня. Особенно для тех, кто занимается изучением истории родного края. Программа вышла в эфир 30.10.11 на Радио России Кострома.

В новом экспедиционном сезоне костромского РГО продолжение изучения истории Унжлага в планах уже стоит.


ФОТО: Костромское областное отделение РГО