Костромской край — Родина Победителей

Костромское региональное отделение Русского географического общества начинает просветительскую акцию «Костромской край — Родина Победителей». 
На малой родине великих российских мореплавателей, путешественников и первооткрывателей будут установлены информационные стенды и памятные доски. 
«Костромская область (губерния) на протяжении 200-летней истории славилась своими моряками, исследователями, первопроходцами, значительное количество которых служили на Дальнем Востоке, защищая наше Отечество в самые трудные годы. Среди них в историю вошли адмиралы Бутаковы, один из основателей Владивостока, капитан первого ранга Николай Шкот, главный правитель российских колоний в Америке, единственный русский моряк, трижды обогнувший земной шар, вице-адмирал Иван Купреянов, исследователь Сахалина, лейтенант Николай Бошняк и многие другие», - рассказал информационному порталу СМИ44 председатель костромского отделения РГО Роман Рябинцев. 
В числе прославленных героев адмирал, исследователь Дальнего Востока, основатель города Николаевск-на-Амуре Геннадий Иванович Невельской. Именно он в своих исследованиях доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов, а Сахалин - остров. Именем Геннадия Невельского назван пролив, гора, залив и город на юге острова Сахалин. 
В рамках акции «Костромской край — Родина Победителей» Костромское и Сахалинское областные отделения РГО проведут торжественную церемонию закладки капсулы с землей. Этой осенью на Дальнем Востоке проходила экспедиция, приуроченная к 163-й годовщине основания Муравьевского поста, «Маршрутами Невельского. Отечества достойные сыны». Со всех постов, основанных командой адмирала на Дальнем Востоке – Петровском, Александровском, Николаевском, Константиновском в специальные капсулы собрана земля, которая в скором времени будет доставлена в Костромскую область. 
Весной будущего года капсулы с землей будут заложены неподалеку от усадьбы Дракино в Солигаличском районе, где родился Геннадий Невельской. В свою очередь, костромичи направят на Сахалин родную землю адмирала. 
Кстати, на это неделе в сахалинской областной научной библиотеке открылся зал имени Геннадия Невельского. Мероприятие было приурочено к дню рождению выдающегося исследователя (23 ноября (5 декабря) 1813 года). Имя адмирала Невельского стала связующим звеном между Сахалином, Ивановской и Костромской областями, отмечали участники Круглого стола. По информации портала sakhalin.infoдиректор Заволжского художественно-краеведческого музея Светлана Касаткина рассказала о пребывании семьи Невельских на кинешемской земле в Ивановской области. Профессор СахГУ Петр Пасюков побывал на родине адмирала — в костромском селе Дракино, где на месте усадьбы Невельских в 1969 году по инициативе общественности был установлен обелиск. Представитель дальневосточного сообщества «Родительская инициатива» Ирина Кременецкая вместе с детьми в прошлом году прошла «Маршрутами Невельского» — от Санкт-Петербурга до Дракино, побывала на амурских постах, заложенных когда-то командой Невельского. 
В Сахалинской области Невельскому установлено семь памятников и памятных знаков.