Кострому посетили создатели фильма о первой женщине - полярнице Н. Демме

Режиссер фильма Дворкин Б. на "Вечере памяти Н.Демме". Фото из пресс-службы ДМЦ г. Костромы

В Костроме побывали кинорежиссер, член Союза кинематографистов РФ, продюсер проекта "Неизвестные герои Севера" Борис Дворкин и актриса и продюсер проекта Премия за доброту в искусстве "На благо мира" Ольга Дунаева.  Цель поездки - познакомиться с родиной героини своего нового документального фильма Нины Петровны Демме (1902–1977), собрать архивные материалы и документальные свидетельства.

В январе этого года исполнилось 120 лет со дня рождения одной из первых в мире женщин-полярниц и самой первой в мире женщины-начальнике полярной станции костромичке Нине Петровне Демме. Сейчас идет подготовка к съемкам документального фильма, посвященного ее жизни и подвигу. В конце марта в Костроме побывали члены съемочной группы студии "Позитив - фильм" - режиссер Борис Дворкин и продюсер и актриса Ольга Дунаева.

Гости побывали в Костромском отделении Русского Географического общества, поработали над архивными материалы в Государственном архиве новейшей истории, областной научной библиотеке, Костромском областном музее-заповеднике, а также поделились своими творческими планами по подготовке документального фильма о Н.П. Демме в студии ГТРК "Кострома". Кроме того, члены съемочной группы выступили перед школьниками с рассказом о будущем фильме и показали кадры хроники 1930 года, посвященные той самой полярной экспедиции, у которой участвовала Н.П. Демме, в Детском морском центре Костромы и Никольской средней школе.

dsc_0095.jpg


Встреча в офисе регионального отделения РГО. Председатель отделения Рябинцев Р. и режиссер фильма Дворкин Б. Фото Зинаида Николаева

 

img20220323160721.jpg


На встрече с воспитанниками Детского морского центра г. Костромы. Фото из пресс-службы ДМЦ г. Костромы

Членам съемочной группы удалось найти в Костроме ряд интересных фактов, связанных с деятельностью Нины Демме - написанные ею в 1959 году автобиографические воспоминания, газетные публикации, редкие фотографии и др. Поиск документальных свидетельств о жизни Н. П. Демме будет продолжен.

dsc_0098.jpg


Работа в Костромском областном архиве. Фото Зинаида Николаева

Режиссер фильма Борис Дворкин - автор множества документальных лент, сейчас работает под проектом "Неизвестные герои Севера", который рассказывает о людях, внесших весомый вклад в освоение Арктики и Северного морского пути. Уже сняты три фильма:  о полярном гидрографе Н. Евгенове, полярном летчике Герое Советского Союза А. Алексееве, о полярнике  - контр-адмирале В. Бурханове. Новая картина будет посвящена нашей землячке - полярнице Нине Петровне Демме.

Для справки

 Н.П. Демме родилась в Костроме в 1902 году. С отличием окончила Григоровскую гимназию. Была в числе создателей костромского комсомола, два созыва была членом губкома комсомола.  В 1920-м Демме училась в Москве на курсах внешкольных работников, которые курировала Н. Крупская, а лекции читали М. Калинин, И. Арманд. Здесь состоялась встреча Демме с В. Лениным.

Окончила Ленинградский Географический институт. Ездила в многочисленные экспедиции в Ленинградскую область, на Кавказ, в Крым, Среднюю Азию.

 В 1931-м  была направлена в Арктику научным работником-биологом.  Первая зимовка Демме на Земле Франца-Иосифа длилась год, она была единственной женщиной среди зимовщиков и первой в мире женщиной-ученым, занимавшейся научной работой в высоких широтах.

В 1932 году Демме отправилась во вторую арктическую экспедицию - начальником полярной станции на Новой Земле. Она стала первой в мире женщиной - начальником полярной станции. Зимовка длилась два года.

Позднее Демме бывала в северных краях, занималась промыслово-биологическими работами. В 1949-м Нина Петровна стала доцентом. Преподавала биологию в Ленинградском университете.

Умерла в 1977 году в Ленинграде. По завещанию урну с ее прахом захоронили в Костроме.