head-bg-picture

Костёнковская экспедиция – 2017

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Костёнковская экспедиция – 2017 Костёнковская экспедиция – 2017

Волонтёры Русского географического общества вернулись из Костёнковской экспедиции. Молодые люди провели на археологических раскопках целый месяц. Вместе с другими участниками полевых исследовательских работ они искали памятники эпохи верхнего палеолита.

Костёнки, село в Воронежской области, – уникальный центр сосредоточения памятников древнейшей культуры на территории России. Здесь же располагается всемирно известный музей-заповедник "Костёнки", занимающийся сохранением палеолитических стоянок древнего человека.

В рамках Костёнковской экспедиции РГО и Института истории материальной культуры РАН волонтёры участвуют в исследовании древних жилищ, построенных из костей мамонта, а также становятся свидетелями изучения культурных слоев возрастом от 30 до 40 тысяч лет.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

В этом году участниками экспедиции найден каменный и костяной инвентарь – резцы, скребки, проколки, острия, стержни, мотыжки. На одном раскопе было изучено круглое жилище из костей вымершего животного, на другом – подтверждено предположение, что место служило древним людям "кухней", где они жгли костры и готовили пищу.  

Найденные артефакты планируется передать в археологический музей-заповедник "Костёнки", а также в Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого в Санкт-Петербурге.