head-bg-picture

Котенок Бэри вновь попал в объектив фотокамер

Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Котенок Бэри вновь попал в объектив фотокамер Котенок Бэри вновь попал в объектив фотокамер

Очередная проверка карты памяти с фотоловушки, установленной в заповеднике "Кедровая падь", принесла радостную весть сотрудникам "Земли леопарда". Объектив камеры зафиксировал одного из котят леопардессы Кедровки, известных по сериалу  "Пятнистая семейка".

Напомним, уникальный онлайн-сериал "Пятнистая семейка" - совместный видеопроект нацпарка "Земля леопарда" и WWF России. Он посвящен жизни самки  дальневосточного леопарда по имени Кедровка и трех ее котят. Кадры фильма были получены в 2013-2014 годах при помощи автоматических фотоловушек, установленных на территории "Земли леопарда" - в заповеднике "Кедровая падь". Второй сезон сериала завершился в середине лета 2014 года на моменте, когда уже взрослые котята вот-вот покинут свою мать.

Несколько месяцев сотрудники "Земли леопарда" ничего не знали о судьбе котят Кедровки. Пару раз после съемок сериала она попадала в объективы фотоловушек, однако на тот момент уже была одна. Специалисты понимали, что повзрослевшие детеныши, вероятно, ушли вглубь нацпарка и "попадутся" в фотоловушки не раньше весны, однако первая "встреча" с одним из повзрослевших котят оказалась настоящей радостью для всех. 

 

Леопардесса Бэри в онлайн-сериале ''Пятнистая семейка''

Леопардесса Бэри в онлайн-сериале ''Пятнистая семейка''

"Обычно на участке этой камеры фиксировались только два взрослых леопарда – Кедровка и Меамур, - рассказывает Анна Виткалова, руководитель научного отдела ФГБУ "Земля леопарда". – В этот раз я сходу поняла, что в кадре молодая особь, вероятно, женского пола. Мы сличили снимки котят с помощью специальной программы, и оказалось, что это Leo 04 – Бэри. Это действительно приятное открытие: следить за судьбой самки с котятами, а позже "встретить" их уже повзрослевшими. Значит, у них все хорошо, и они нашли свое место в популяции".

Судя по кадрам, Бэри (это имя она получила от ОАО "Газпромбанк") находится в прекрасной физической форме, а, значит, не испытывает проблем в охоте. Теперь, наверняка зная пол животного, можно объяснить и его характер, раскрывшийся в сериале "Пятнистая семейка". Бэри была самым тихим котенком, а для самки леопарда это в первую очередь стратегия поведения. Для сохранения потомства леопардесса должна быть осторожной и как можно меньше привлекать к себе внимание.

"Дочери дальневосточных леопардов часто остаются на участке своей матери, либо очень близко к нему, - говорит Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по науке и экопросвещению. - Иначе ведут себя сыновья: как правило, они уходят намного дальше от матери. Поэтому местонахождение двух братьев Бэри – Крыма и Шустрого пока неизвестно, однако мы рассчитываем получить их снимки при масштабной проверке фото- и видеоловушек этой весной". 

Сериал "Пятнистая семейка" можно увидеть в разделе видео на сайте "Земли леопарда" и на канале "Зов тайги"

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
04 августа 2023
Новых котят леопарда сфотографировали в Приморье
Снимок помог ученым определить пол хищника под номером Leo 99F
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка