head-bg-picture

Котёнок леопарда едва спасся от пожара на юге Приморья

Фото: национальный парк

Фото: национальный парк "Земля леопарда"

Котёнок леопарда едва спасся от пожара на юге Приморья Котёнок леопарда едва спасся от пожара на юге Приморья

Котёнок леопарда едва избежал гибели в лесном пожаре. Одна из 400 фотоловушек национального парка "Земля леопарда" запечатлела, как животное убегает от стены надвигающегося на него огня. В Приморье начался сезон весенних лесных пожаров и палов – сельскохозяйственного выжигания лесных площадей для подготовки их под пашню. Вовремя прибывшие на место происшествия сотрудники заповедника сумели остановить пожар, не допустив проникновения огня на охраняемую территорию. 

 

"Эти тревожные кадры поразили нас всех, – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ "Земля леопарда". – Они наглядно продемонстрировали ситуацию с пожарами на юго-западе Приморья. Показали, насколько реальную и страшную угрозу они несут редким животным, которые беззащитны перед лицом этой разрушительной стихии в родном доме. А вина за гибель этого леопарда легла бы на человека – ведь по его вине возникает абсолютное большинство лесных пожаров".

Фото: национальный парк

Фото: национальный парк "Земля леопарда"

В нацпарке "Земля леопарда" к пожарам готовы. В конце марта здесь ввели пожароопасный период: проводят подготовительные и профилактические мероприятия. Ведут неусыпный мониторинг лесных пожаров на прилегающих к нацпарку территориях, отслеживая и ликвидируя любые возгорания. Вся противопожарная техника и оборудование приведены в повышенную готовность, на охраняемых территориях создано более 250 км минерализованных полос: вспаханные участки земли отрезали значительную территорию с сухой травой от границ нацпарка.

Национальный парк "Земля леопарда" является местом обитания самой редкой крупной кошки – дальневосточного леопарда (Panthera pardus orientalis). Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией, и, вероятно, в КНДР. Основная часть популяции обитает в нацпарке. По состоянию на 2020 г., здесь зафиксирован 91 взрослый леопард и 22 котёнка. Это самый северный подвид леопарда и единственный, научившийся жить и охотиться в снегах. Миролюбивый дальневосточный леопард никогда не нападает на человека. Охота на хищника запрещена с 1956 года, он внесён в Красные книги России и Международного союза охраны природы. С 2011 года Русское географическое общество поддерживает проект "Дальневосточный леопард".

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка