Крабы под антидепрессантами

В этом материале речь пойдёт о совершенно необычных последствиях наших обыденных действий. Фармакология* в гидросфере и как она туда попадает.

СМИ всё чаще публикуют шокирующие данные о загрязнении водоёмов фармацевтическими веществами. Так, в организмах морских существ в Антарктиде находили антидепрессанты, ибупрофен и антибиотики. Всё это не только влияет на физическое состояние представителей водной фауны, но и на поведение целых экосистем. Концентрация того или иного вещества может разниться от района к району; от мегаполиса к мегаполису.

Как же все эти лекарства в таком колоссальном количестве попадают в водоёмы? Ответ прост. Источник загрязнений — туалеты простых горожан. Многие вещества не полностью распадаются в нашем организме и естестественным путём выводятся в окружающий мир через канализацию. Немаловажную роль играет своеобразная "традиция" смывать лекарства в туалет.

В штате Орегон учёные зафиксировали странное поведение крабов. Они вели себя очень смело, мало внимания уделяли пище, не боялись естественных врагов и "быковали" на сородичей. Слабоумие и отвага делали их лёгкой добычей хищников. В организме членистоногих обнаружили большую концентрацию антидепрессантов.

Вот другой пример последствий массового потребления медикаментов. Учёные Великобритании провели масштабное исследование более чем 50 пресных водоёмов и обнаружили, что у трети самцов земноводных есть икра. Причиной трансгендерности, бисексуального поведения лягушек и некоторых видов рыб оказались гормональные препараты, которые англичанки употребляют в большом количестве.

По характеру сточных вод можно легко составить картину применения препаратов в тех или иных регионах. Это уже наглядная демонстрация социальных проблем, который также влияют на экологию. 

Однако самые серьёзные проблемы — это проблемы на микроуровне. Многие виды антибиотиков слабо подвержены распаду под воздействием факторов окружающей среды. Антибиотики выпускают без рецепта, люди используют их для самолечения при каждом намёке на недомогание. В результате тонны лекарств попадают в водоёмы, уничтожая микрофлору как экосистемы, так и животных, обитающих в них, а также убивают планктон. Антибиотики в канализациях влияют на работу очистных сооружений — ведь там тоже используют бактерии. Все эти проблемы могут влиять и непосредственно на нас. При высокой концентрации антибиотиков в окружающей среде бактерии и микробы могут приспосабливаться к их воздействию. В результате, при выходе из природного очага та или иная инфекция уже может иметь резистентность (привыкание) к лекарственным препаратам.

Кто виноват и что делать? Не будем винить каждого отдельно взятого человека в том, что он бесконтрольно употребляет антибиотики, антидепрессанты и смывает их в канализацию. Оставим подобные приёмы манипуляции крупным корпорациям. Проблема системная, проблема в законодательстве, в работе очистных сооружений и нечистоплотных фармакологических компаниях, которые пропагандируют бесконтрольное потребление медикаментов даже по незначительным поводам. Мы сейчас подошли к точке, когда нас стало так много, что любая незамысловатая вещь может оставить серьёзный экологический след. 


Источники:

Автор: Давыдова Ладислава, Журфак МГУ

Примечание

*Фармакологию можно определить как науку о взаимодействии лекарственных веществ с живыми организмами (греч. pharmakon – лекарство, logos ‒ учение).

Тэги: