Краеведческая миссия молодёжи Сердобска в Зелёновке

Важная задача Молодежного клуба Русского географического общества – знать историю своего края и заниматься просветительской работой

Именно поэтому активисты молклуба РГО города Сердобска, побывав однажды в селе Зеленовка Новостуденовского сельсовета остались очарованными красотой и загадочностью этого населенного пункта.

Далее, руководитель Молодёжного клуба Ольга Кондратьева рассказывает об исследованиях в данном населённом пункте в рамках нового проекта по сохранению наследия своей малой родины:

В качества объекта для проекта «Краеведческая миссия» Русского географического общества мы выбрали именно Зеленовку. Она хранит в себе, буквально в каждом камушке богатую историю, предания и легенды. Отделить правду от были порой бывает непросто.

В конце XVIII века этими землями стал владеть коллежский асессор, представитель известной дворянской фамилии Иван Васильевич Юматов (1738 – ок. 1816), который на свои средства воздвиг в 1797 году каменную церковь. В период коллективизации все могильные плиты из склепа растащили местные жители для укрепления фундаментов домов. Вплоть до 70-х годов XX века где-то у дороги лежало присыпанный песком надгробие - идеальной цилиндрической формы, посередине в квадрате на четырех языках написано "Иван Васильевич Юматов 1731-1804, коллежский асессор, кавалер ордена Святой Анны 3-й степени", годы жизни отличаются от указанных в его биографии.

Старожил села показал нам примерное место его вероятного местонахождения. Отгадать тайну исчезновения могильного камня Юматова - было нашей главной целью. С нами был опытный поисковик Константин Кривулин, руководитель поискового отряда "Азимут-58". Он проконсультировал нас в вопросах раскопок, правовых и практических сторонах. Когда мы уже начали копать, другие старожилы сказали, что его кто-то утащил к себе домой, поэтому поиски были прекращены. К нам присоединился отец Вениамин, чтобы дела связанные с Рождественской церковью имели благую цель, обсудили с ним дальнейшую перспективу возрождения церкви.

Здание имеет захоронения не только в подвале, но и вокруг имеет целую систему подземных коридоров с гробами. Даже в высокой траве видны неровности поверхности земли, это значит, что постепенно происходит проседание грунта. Необходимо решать вопрос – стоит ли организовывать научную экспедицию для перезахоронения останков, или пробовать выравнивать землю и не тревожить их. Этот вопрос будет прорабатываться в дальнейшем. Церковь в Зеленовке заслуживает стать историко-культурным объектом для исследования «Краеведческой миссией».

Местный пасечник Михаил Закалябин пригласил всех желающих на экскурсию по его пасеке, накормил нас вкусным медом с ароматным чаем. Экотуризм - это особый вид отдыха, который отсутствует у нас в Сердобске, но имеет большие перспективы для развития.

Библиотекарь Светлана Курдина поведала нам о своих исследованиях, показала свой исторический уголок и посоветовала посетить водопад на реке Камзолка за селом. Это очень красивое место, находится оно в соседней Саратовской области, у села Ивановка.

Это уникальный природный объект, найденный нами. Интересно было бы определить породы, и понять как в песке и глине появился такой каменный порог на реке. Рекомендуем к посещению!


Подготовлено Ольгой Кондратьевой, фотоматериал Ольги Кондратьевой.