Костромское отделение РГО приглашает молодых исследователей с 12 июня до 28 ноября найти потенциально значимые для истории, культуры и науки страны объекты.
В России есть немало интереснейших мест и объектов, которые могли бы стать потенциальными памятниками природы или истории, но о которых по каким-то причинам широкая общественность либо не знает, либо не осознаёт их ценности. Выявить такие достопримечательности, придать им охранный статус и определить научные или туристические перспективы и призвана "Краеведческая миссия".
Координатор экспедиционно-краеведческого направления Департамента по работе с молодёжью РГО Илья Хуторской: Это могут быть как объекты времён Великой Отечественной войны или исторические особняки, так и урочища, водопады, горные хребты, пруды и скалы. В перечень потенциальных уникальных объектов также попадают все рукотворные признаки жизнедеятельности человека на объекте, чей возраст превышает 100 лет. Например, наскальные рисунки, каменные идолы или курганы. Задача исследователей — собрать максимум информации об объекте, его характеристики и сделать фотографии.
На втором этапе конкурсантам предлагается проанализировать перспективы найденных объектов, выстроить стратегию по их изучению и сохранению. Если они будут достаточно обоснованы и убедительны, эксперты РГО помогут молодым исследователям оформить заявку на внесение объектов под государственную защиту, а также составить план реализации научных или иных работ на объекте.
Третий этап будет состоять из проведения специальных краеведческих экспедиций к объектам повышенной значимости при содействии научной группы РГО.
Лучших исследователей ждут награды от Русского географического общества. За выявление уникального объекта Федерального масштаба полагается денежный приз в размере 50 тысяч рублей. По 25 тысяч рублей получат участники, обнаружившие по-настоящему уникальный природный или историко-культурный объект.
Отличившиеся участники "Краеведческой миссии" получат возможность участия в специальных экспедициях Русского географического общества.
Источник: https://kostromaturs.ru/molodyx-issledovatelej-priglashayut-prisoedinits...

