Краеведческая школа "Юный исследователь"

Краеведческая школа

В Республике Алтай 20 по 23 августа состоялась Научно-практическая Краеведческая школа "Юный исследователь".

Цель проекта: привлечение обучающихся общеобразовательных учреждений к работе по изучению и сохранению исторических и культурных ценностей Республики Алтай, проблем экологического состояния природной среды и практическому участию в решении природоохранных задач.

"Изучение родного края достаточно актуальная задача современности. Краеведческая школа "Юный исследователь" представляет собой комплекс учебно-образовательных, научно-исследовательских и культурно-творческих мероприятий, посвященных углубленному изучению Республики Алтай. Проект рассчитан на период 2018-2019 гг. и поддержан грантом РГО в номинации Экогеографическое просвещение. Уже на этом этапе юные краеведы готовы продолжить активно выполнять программу Школы, в которую, кстати, входит и создание научно-исследовательской проекта", — сообщила руководитель проекта, член Алтайского республиканского отделения РГО, зав.кафедрой географии и природопользования, доцент ГАГУ Мердешева Е.В.
В первый день обучающиеся школ г. Горно-Алтайска и Майминского района познакомились с деятельностью Горно-Алтайского государственного университета, Русского географического общества и Молодежного клуба, а также с представителями местного отделения РГО и активистами Молодежного клуба. Кроме того, участники прошли Квест, посвященный Дню рождения РГО. Юноши и девушки разгадывали древние зашифрованные письмена, по портретам узнавали великих деятелей РГО, изучали Красную книгу животных, бродили по заповедным тропам Республики Алтай.

rgo1.jpg

Краеведческая школа "Юный исследователь"
Краеведческая школа "Юный исследователь"

Второй день Научно-практической школы принес не меньше эмоций. Начался он начался с энергичной зарядки, а после нее участники покорили одну из вершин Манжерока (г. Черепан), попутно знакомясь с культурными, историческими и природными памятниками и достопримечательностями местности. Вторая половина дня была посвящена легендам родного края, интеллектуальным играм и викторинам, заседанию Молодежного интеллектуального клуба с актуальной для региона темой "Развитие внутреннего туризма", просмотру фильмов, снятых при поддержке РГО.

rgo3.jpg

Краеведческая школа "Юный исследователь"
Краеведческая школа "Юный исследователь"

Третий день Краеведческой школы начался традиционно с зарядки. Затем ребята были увлечены занимательной географией: искали пиратские клады, выбирали места для путешествий, разгадывали шарады и ориентировались на местности. Участники прослушали семинар "Экологическое состояние Республики Алтай", а затем создали проект, направленный на сохранение природы и биоразнообразия родного края.
Ко Дню флага России (22 августа) девушки и юноши самостоятельно провели образовательную акцию с туристами. Вечером состоялась еще одна акция, но она носила уже экологический характер — участники помогали очистить туркомплекс от поваленных ураганом веток деревьев и шишек.
"Для меня самые запоминающиеся события в Школе – это подъем на г. Черепан и работа над нашим проектом. Я рада, что мне удалось побывать на Краеведческой школе, узнать много нового и с первого же дня завести новых друзей. Хочу поблагодарить руководителЯ за насыщенную и интересную программу. Очень хочу продолжить занятия в Школе", — поделилась впечатлениями Мария Кутлакова.

rgo4.jpg

Краеведческая школа "Юный исследователь"
Краеведческая школа "Юный исследователь"

В последний день Школы участники презентовали свои краеведческие проекты природоохранной тематики. Наиболее актуальными для них оказались темы сохранения природного и культурного разнообразия р. Катунь и ур. Еланда и обустройство площадок для более бережного отношения к окружающей среде гостей и жителей республики.
В командном соревновании, длившемся на протяжении всей Школы, одержала победу команда Голубой Алтай. Кроме того, ребята участвовали в фотоконкурсе, победители которого были награждены памятными сувенирами.

По завершению состоялось торжественное закрытие, девушкам и юноше были вручены сертификаты о прохождении Краеведческой школы.

rgo2.jpg

Краеведческая школа "Юный исследователь"
Краеведческая школа "Юный исследователь"

"Мы хотели создать такой проект, который бы смог погрузить школьников в изучение географии, истории, экологии и культуры родного края. Нам это удалось благодаря поддержке РГО. Очень здорово, что ребятам это действительно интересно, более того, они приобщаются к деятельности и традициям Русского географического общества. В такие моменты приходит осознание, что наша работа не исчезает бесследно. Возможно кто-то из этих ребят поступит в Горно-Алтайский госуниверситет и станет членом регионального отделения РГО. Желаем всем участникам успешного продолжения занятий в Краеведческой школе!" — отметила руководитель Молодежного клуба Алтайского республиканского отделения РГО Ситникова В.А.