Краеведческие чтения в честь известного земляка

Участники чтений

В городе Асбесте Свердловской области состоялись II Чечулинские краеведческие чтения, в которых приняли участие члены областного отделения РГО Юрий Сухарев, Владимир Рубцов и Александр Копырин. Учредителями чтений, которые проходили в одноименной центральной библиотеке города, стал непосредственно коллектив библиотека, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского и Рефтинское объединение родоведов и краеведов. 
Делегация Рефтинского общества в составе Нины Бархатовой, Юрия Сухарева и  Натальи Клюкиной  начала день с посещения местного кладбища и возложения цветов на могилу знаменитого земляка Алексея Ивановича Чечулина (1943-1995). 

Алексей Иванович Чечулин родился он в Асбесте. Окончив ремесленное училище, работал в комбинате «Ураласбест». После службы в Армии, окончил  факультет журналистики Казахского государственного университета. Работал в газете «Асбестовский рабочий». Поэт, журналист, краевед, член Союза писателей СССР.

spicina_natalya_vasilevna.jpg


Наталья Спицына

С приветственным словом к участникам чтений обратились заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Екатерина Волкова и директор централизованной библиотечной системы города Асбеста Наталья Спицина.
На вторых Чечулинских чтениях прозвучало десять докладов представителей из разных городов Свердловской области. Все выступления были познавательны, инфомативны и просто интересны.    
Например, Ольга Тарасова рассказала о литературной жизни в Березовске и о деятельности библиотеки в Каменске-Уральском. Неподдельный интерес вызвало сообщение Анны Жигановой о творчестве самобытного Асбестовского художника Нины Варфоломеевой. 

suharev_yuriy_mihaylovich.jpg


Юрий Сухарев

Неоднозначно участники чтений восприняли выступление Юрия Сухарева, посвященное  малоизвестной уральской писательнице Натальи Имшенецкой, имя которой вместе с ее книгами совсем недавно пришло к нам из Америки. Тема вызвала активное обсуждение.  
Завершились вторые Чечулинские чтения необычной экскурсией в музей Асбестовского политехникума, где гости ознакомились с экспозицией раритетной мото и авто техники.  

Фото предоставлены Александром Копыриным