Краеведческий лекторий ПКО РГО – ОИАК открыл свои двери гостям

Краеведческий лекторий Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края начал свою работу. В январе 2023 года прошло три лекции.

Первой, 21 января, стала лекция члена РГО Константина Кравченко «Владивосток фортификационный». Гости узнали почему Владивосток, по праву, называется фортификационным, ознакомились с этапами строительства и генеральным планом Владивостокской крепости. Лектор рассказал слушателям о трех основных типах фортификационных сооружений, их отличиях друг от друга, о том как отличить в какое время было построено то или иное сооружение на основании внешних признаков и особенностей конструкции. Рассказ подкреплялся фотоиллюстрациями примеров фортификационных сооружений разных лет постройки.

В тот же день в онлайн-формате прошла вторая лекция проекта – «Подземелья Владивостока — рациональный взгляд», представленная членом РГО Артуром Романенко. Зрители познакомились с особым значением Владивостока как главного военного порта России на Тихом океане и предпосылками к подземному строительству во Владивостоке, разобрались в классификации подземных объектов Владивостока. Подробно Романенко остановился на рассказе о подземельях Владивостокской крепости, Тихоокеанского флота, Гражданской обороны, коснулся вопроса биоты подземелий, а также подземных научных исследований и архивного поиска.

Третьим мероприятием лектория, 27 января, стала встреча с председателем ПКО РГО – ОИАК Алексеем Буяковым. Он выступил с лекцией «Фотографы старого Владивостока: семейный бизнес Мацкевичей». Буяков рассказал о выдающемся фотографе не только Владивостока, но и Дальнего Востока Владимире Станиславовиче (Степановиче) Мацкевиче, его работах по съёмкам сооружений Уссурийской железной дороги в 1894 году и создании соответствующего альбома, работе как обычного фотографа, его замечательных фотографиях разных периодов. Особое внимание в лекции было уделено судьбам членов семьи фотографа, особенно сыновьям – Владимиру и Николаю – продолжившим дело отца. Встреча была проиллюстрирована старыми открытками и фотографиями из коллекции Буякова, газетными вырезками и архивными документами.

Каждый из лекторов не ограничился только докладом, но и посвятил время общению со зрителями и ответам на множество вопросов.

Краеведческий лекторий ПКО РГО – ОИАК продолжит свою работу на протяжении всего года. В феврале зрителей ждут три встречи:

15 февраля в 18.30, встреча с Максимом Харченко «Экспедиция по следам адмирала Невельского. Залив Дуэ»,

18 февраля в 20.00, онлайн-лекция Артура Романенко «Подземные тайны Почтовой сопки: секретная стройка №50», в формате трансляции на YouTube,

24 февраля в 17.30, лекция Константина Кравченко «Владивосток на картах и планах».