"Краеведческое образование: проблемы и перспективы развития"

Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО

27 марта 2015 года на геолого-географическом факультете АГУ состоялась Областная школьная научно-практическая конференция "Краеведческое образование: проблемы и перспективы развития".

В рамках проведения конференции прошли: весенний областной научно-практический семинар Астраханского областного школьного географического общества и круглый стол для учителей "География и природопользование в современном мире".

В конференции приняло участие более 200 школьников и их родителей, студентов и учителей г. Астрахани и Астраханской области. Учащиеся, учителя и преподаватели ГГФ АГУ смогли обсудить основные проблемы современного географического образования и поделиться опытом проведения научно-исследовательских работ по географии.

В рамках проведения семинара Астраханского областного школьного географического общества, студенты геолого-географического факультета: выступили с докладами и презентациями, в которых рассказали о своих поездках на различные мероприятия за прошедший год: выездных практиках и стажировках, в том числе на "Селигер" и "СелиАс", в г. Санкт-Петербург и Ростов на Дону, участии в акциях "Блогеры против мусора" и "Экологический десант". Также был показан документальный фильм о вулканах.

p1030944.jpg


Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО

Председатель Астраханского областного школьного географического общества, доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики, Безуглова Марина Сергеевна, объявила о продлении творческих и научно-исследовательских конкурсов для школьников, рассказала о странице Астраханского областного школьного географического общества на сайте АГУ и в социальных сетях, и пригласила всех на осенний научно-практический семинар Астраханского областного школьного географического общества, который состоится 6 ноября 2015 года.

С 25 по 27 марта, по результатам конкурсов Астраханского областного школьного географического общества "Пейзажная фотография" и "Художественный рисунок" были организованы выставка фотографий "Географический фото калейдоскоп" и выставка рисунков "Родной край" в актовом зале Естественного института. Так же была организована дополнительная выставка творческих работ в библиотеке Естественного института.

Участники и победители конкурсов Астраханского областного школьного географического общества были награждены грамотами от Русского географического общества. Учителя, принявшие активное участие в проведении конференции и круглого стола, были награждены почётными грамотами. Все школьники и учителя, участвовавшие в работе конференции и семинара, получили агитационные материалы от АГУ.