Краеведческую игру от Комсомольского заповедника впервые представили учителям географии и биологии

В Комсомольске-на-Амуре учителей географии и биологии познакомили с современными тенденциями в образовании.  «Информационно-методический центр города Комсомольска-на Амуре" провел семинар-практикум, на котором начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева представила игровые наработки отдела экологического просвещения. На примере познавательной программы «Живые символы Заповедной России» она рассказала об  игровых мультимедиа-презентациях. Также для учителей был проведен мастер-класс, на котором представлена в работе настольная краеведческая игра-лото "Природа и заповедные территории Хабаровского края".

 Эта разработка членов Совета Хабаровского краевого отделения РГО Екатерины Кондратьевой и Галины Паневиной только вышла в свет. При подборе вопросов они постарались охватить все уникальные природные географические и заповедные объекты региона, чтобы играть в нее было одинаково интересно всем жителям Хабаровского края. Причем рассчитана на большое число участников(до 32 человек) - как раз для больших классов в школах.  

«Мы считаем, что участники не воспринимают познавательную игру как обучение, для них это скорее развлечение, однако знания по краеведению, которые ребята получают в ходе игры, достаточно глубоки, особенно если учитель – увлеченный человек, который стремится дать детям дополнительную информацию», - объясняет Екатерина Кондратьева

Участникам семинара было предложено сыграть в новую игру, и они с удовольствием включились в процесс, применяя свои знания о Хабаровском крае и открывая много нового. Например, о том, как можно добраться до той или иной достопримечательности.  

Презентация новой игры и стала главным событием вечера. Учителя узнавали больше и о заповедных территориях и об истории исследований края. 


«Спасибо за интересные развивающие игры для учащихся! – душевно отзывается о познавательном лото Ситникова Евгения Валентиновна, педагог МОУ СОШ №50, - они позволяют детям всесторонне развиваться, углублять свои знания, гордиться красотой природы родного края и страны».

 

В завершение вечера каждый участник семинара получил в подарок краеведческую игру-лото для работы в школе. Первая встреча с учителями в регионе не будет единственной. Такие же состоятся еще в Хабаровске и Комсомольском районе. Первый тираж игр - 500 экземпляров.